Cuántos CCA necesita un camión

09.10.26 11:57 AM - Por Alfredo
Guía · Acumuladores Omega

No hay una cifra única: depende del motor, el clima, el número de baterías y cómo están conectadas. Así se calcula sin adivinar.

Respuesta corta

El CCA correcto es el que pide el fabricante del motor o del vehículo, al voltaje del sistema. Si el dato no aparece, no bajes del CCA de la batería original. En 12 V con baterías en paralelo los CCA se suman (tres Omega 118 RT = 2,235 CCA); en 24 V en serie, el banco conserva el CCA de una batería. Agrega margen para frío, motores grandes y muchos arranques al día.

Primero: qué mide el CCA

El CCA (cold cranking amps, amperes de arranque en frío) es la corriente que una batería de 12 V puede entregar durante 30 segundos a −18 °C (0 °F) manteniendo al menos 7.2 V. Es la prueba que define el Battery Council International y la que usan los fabricantes de motores para especificar baterías. Tiene dos datos hermanos que conviene no confundir:

  • CA (amperes de arranque): la misma prueba a 0 °C. Siempre sale más alto que el CCA. El Omega 118 RT, por ejemplo, marca 745 CCA y 980 CA.
  • Reserva: minutos que la batería sostiene 25 A hasta bajar a 10.5 V. No mide arranque, mide autonomía con el alternador fallando o con equipos encendidos.

Por qué no existe una cifra única

No hay un número de CCA que sirva para «un camión». Un rabón de reparto urbano y un tractocamión de 13 o 14 litros que arranca en la sierra en enero piden cosas muy distintas. La cifra correcta sale de cinco criterios, en este orden:

  1. Lo que pide el fabricante del motor o del vehículo. Es la referencia que manda. Está en el manual del operador, en la etiqueta de la batería original o en la especificación del distribuidor del motor. Los fabricantes de baterías para flotilla coinciden en que el banco debe cumplir el CCA especificado para ese motor.
  2. Clima de operación. El CCA se mide a −18 °C; cuanto más frío, más espesa el aceite y menos entrega la batería. Un camión que solo trabaja en La Laguna rara vez arranca en esas condiciones; uno que cruza a la sierra o al norte en invierno sí necesita margen.
  3. Tamaño del motor. A mayor cilindrada y compresión, mayor es la carga del motor de arranque. Las fichas de SANY lo muestran: la excavadora SY215C (motor de 4.9 L) usa marcha de 24 V y 5.0 kW; la SY365H (7.79 L) sube a 24 V y 6.5 kW.
  4. Número de baterías y conexión. En paralelo (12 V) los CCA se suman; en serie (24 V) el banco conserva el CCA de una batería, pero a 24 V.
  5. Estado real del banco. Una batería con años de uso ya no entrega su CCA de etiqueta. Por eso la prueba con analizador vale más que la etiqueta.

Rangos de referencia por grupo de batería

Lo que sí existe es el rango de CCA que el Battery Council International registra para baterías de equipo original de cada grupo. Ubica en qué terreno estás, pero no sustituye la especificación de tu motor:

Grupo BCIRango de CCA de equipo original (BCI), por bateríaOmega equivalenteCCA Omega
31A / 31T660–1,000 / 300–1,300118 RT · 118 RT21745 · 900
4DLT630–1,000F5000845
8D650–1,5001201,140

Cuántos CCA suma tu banco de baterías

Esta tabla hace la cuenta con los datos de Omega. Compárala contra lo que pide tu fabricante, siempre al mismo voltaje.

BancoSistemaConexiónCCA del banco
2 × Omega 118 RT12 VParalelo1,490 CCA a 12 V
3 × Omega 118 RT12 VParalelo2,235 CCA a 12 V
4 × Omega 118 RT12 VParalelo2,980 CCA a 12 V
3 × Omega 118 RT2112 VParalelo2,700 CCA a 12 V
4 × Omega 118 RT2112 VParalelo3,600 CCA a 12 V
2 × Omega 118 RT24 VSerie745 CCA a 24 V
2 × Omega F5000 (4DLT)24 VSerie845 CCA a 24 V
2 × Omega 120 (8D)24 VSerie1,140 CCA a 24 V
4 × Omega 118 RT (dos pares en serie, unidos en paralelo)24 VSerie-paralelo1,490 CCA a 24 V

En serie, 2 baterías de 745 CCA forman un banco de 745 CCA a 24 V, no de 1,490. La energía es la misma que en paralelo, pero se entrega al doble de voltaje y la mitad de corriente. Por eso no se pueden comparar directo los CCA de un camión de 12 V con los de uno de 24 V.

Cómo calcularlo paso a paso

  1. Busca el CCA mínimo que pide el fabricante y a qué voltaje (12 o 24 V).
  2. Cuenta cuántas baterías lleva la unidad y cómo están conectadas.
  3. En 12 V en paralelo, divide el requisito entre el número de baterías: ese es el mínimo por pieza. Ejemplo ilustrativo: si un manual pidiera 2,000 CCA con 3 baterías, cada una debería dar al menos 667 CCA; tres 118 RT suman 2,235.
  4. En 24 V en serie, cada batería debe cumplir por sí sola el CCA pedido. Si hay dos pares en paralelo, el requisito se reparte entre los dos pares.
  5. Agrega margen si operas en frío, con motor viejo o con muchos arranques al día.

Escenarios: si… entonces…

  • Si no encuentras el dato del fabricante, toma como mínimo el CCA de la batería original que traía la unidad y no bajes de ahí.
  • Si arranca bien en verano y batalla en invierno, el banco está justo: mide su estado y, si está bien, sube a una batería con más CCA del mismo grupo (por ejemplo, de 118 RT a 118 RT21).
  • Si arranca lento todo el año con baterías nuevas, el CCA no es el problema: revisa cables, tierras y motor de arranque.
  • Si el camión hace muchos arranques al día (reparto), cuida tanto el CCA como la reserva y la salud del alternador.

Cuándo la falta de arranque no es por CCA

Una batería con buen CCA no arranca un motor si el alternador no la recarga, si hay un consumo parásito que la drena en la noche o si un cable de tierra corroído limita la corriente. En nuestro taller la mayoría de los casos de «batería mala» terminan en el sistema de carga. Antes de comprar más CCA, haz una prueba de carga a las baterías y revisa alternador y marcha en postventa.

Errores frecuentes

  • Comparar el CA de una batería con el CCA de otra.
  • Sumar CCA de baterías conectadas en serie.
  • Elegir por amperes-hora (Ah): el Ah habla de capacidad, no de arranque en frío.
  • Comprar más CCA en un grupo que no cabe en la charola.
  • Mezclar baterías nuevas con viejas: el banco trabaja al nivel de la más débil.

Más CCA del requerido no daña el sistema: el motor de arranque toma solo la corriente que necesita. Lo que sí importa es respetar grupo, voltaje y polaridad.

Qué datos necesitamos para recomendarte el CCA

  • Marca, modelo, año y motor de la unidad.
  • Voltaje del sistema y número de baterías.
  • Foto de la etiqueta de la batería original (CCA y grupo).
  • Dónde opera en invierno y cuántos arranques hace al día.

Con eso te decimos qué modelo de acumuladores Omega cumple. Puedes empezar en el buscador de baterías o leer qué batería necesita mi tractocamión. Si tu camión es SHACMAN, consulta las fichas en Camiones Shacman.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos CCA necesita un tractocamión?
El que especifique el fabricante del motor para ese modelo. Como referencia, los tractos de 12 V suelen llevar 3 o 4 baterías grupo 31 en paralelo; el banco suma los CCA de todas.
¿Se suman los CCA de dos baterías?
Solo en paralelo (12 V). En serie (24 V) el banco tiene el CCA de una batería, pero entregado a 24 V.
¿Es malo poner una batería con más CCA?
No. El motor de arranque toma la corriente que necesita. Más CCA da margen en frío, siempre que grupo, voltaje y polaridad sean los correctos.
¿Qué diferencia hay entre CCA y CA?
Los dos miden corriente de arranque durante 30 segundos hasta 7.2 V; el CCA a −18 °C y el CA a 0 °C. Por eso el CA siempre es mayor.
¿Los amperes-hora (Ah) sirven para elegir batería de arranque?
Dan idea de capacidad, pero el dato para arranque es el CCA. Para autonomía con el motor apagado, mira la reserva en minutos.

¿Tu banco da los CCA que pide tu motor?

Mándanos marca, modelo y foto de la etiqueta de tus baterías. Te decimos si el banco cumple y qué modelo Omega conviene. Si arranca mal con baterías nuevas, revisamos el sistema de carga.

Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091
Fuentes y criterios
  1. Cummins, BCI Battery Selection (definiciones de CCA, CA y capacidad de reserva) — cssna-ec.cummins.com
  2. Battery Council International, BCI Group Sizes (rangos de CCA de equipo original por grupo) — batterycouncil.org
  3. CCJ, How to get the most out of your batteries (cumplir el CCA del motor; el frío define el margen; no mezclar baterías) — www.ccjdigital.com
  4. Battery University, BU-302: configuraciones en serie y en paralelo — batteryuniversity.com
  5. Ficha técnica SANY SY215C publicada en heavypro.mx (marcha 24 V / 5.0 kW, motor 4.9 L) — www.heavypro.mx
  6. Ficha técnica SANY SY365H publicada en heavypro.mx (marcha 24 V / 6.5 kW, motor 7.79 L) — www.heavypro.mx
  7. Tabla técnica de especificaciones de acumuladores Omega

Alfredo