Telehandler vs montacargas: cuándo usar cada uno

09.10.26 06:52 PM - Por Alfredo
Guía · Equipo de elevación SANY

Uno sube carga alto y lejos en terreno de obra; el otro mueve tarimas rápido en piso firme. Te decimos cuál necesitas, con las fichas SANY.

Respuesta corta

Usa montacargas en piso firme, almacén y patio: los SANY SCP20C6 a SCP50C6 cargan de 2 a 5 t a 500 mm, elevan 3 m con mástil estándar (hasta 6 m opcional), giran en 2.1–2.8 m y son eléctricos de litio. Usa telehandler en obra, terracería y altura: el STH844 sube hasta 3.63 t y 13.4 m; el STH1056, 4.54 t y 17.1 m, con pluma que extiende hacia adelante y aditamentos como cucharón, gancho o canastilla.

La diferencia en una frase

El montacargas mueve tarimas rápido y en poco espacio, sobre piso firme y a poca altura. El telehandler (manipulador telescópico) sube carga alto y hacia adelante, en terreno de obra, con una pluma que extiende y aditamentos intercambiables. Uno es máquina de almacén y patio; el otro, de obra.

Esta guía es para el constructor que sube material a losas, la empresa que recibe y despacha tarimas en un parque industrial de Torreón o Gómez Palacio, la agroindustria lagunera que mueve pacas y costales, y quien duda si un solo equipo le resuelve las dos cosas.

Lado a lado con fichas SANY

Datos de la Ficha técnica SANY telehandler STH844/STH1056 y de la Ficha técnica SANY serie SCPC6 publicadas en heavypro.mx:

CriterioTelehandler STH844Telehandler STH1056Montacargas SCP20C6 a SCP50C6
Capacidad máxima3.63 t (8,000 lb)4.54 t (10,000 lb)2.0 a 5.0 t con centro de carga de 500 mm
Altura máxima de elevación13.4 m17.1 m3.0 m con mástil estándar; opciones hasta 6 m
Alcance hacia adelanteSí (pluma telescópica); valor no publicadoSí; valor no publicadoNo: carga junto al mástil
Radio de giro4,300 mm4,300 mm2,090 a 2,756 mm
EnergíaDiésel: Cummins QSF3.8 (55–74 kW) o Deutz TCD3.6 (55 kW)Diésel: Cummins QSF3.8 (93–97 kW) o Deutz TCD3.6 (90 kW)Eléctrico de litio de alto voltaje, 15.4 a 50.4 kWh
Tren motrizTransmisión y ejes DANA; hidráulico ParkerTransmisión y ejes DANA; hidráulico ParkerMotor síncrono de imanes permanentes
Llantas / despejeLlantas de obraLlantas de obraSólidas de serie; despeje bajo mástil de 130 a 180 mm
Pendiente con cargaDato no publicadoDato no publicado16 a 20 %
Velocidad con cargaDato no publicadoDato no publicado16 a 22 km/h
AditamentosHorquillas de 48/60/72 in, desplazador lateral, carro giratorio, cucharón de 1.5 m³Además: pinza para tubo, gancho, canastilla, cucharón de 1 m³Horquillas de 1,070 a 2,000 mm, desplazador lateral
CabinaAbierta o cerrada con aire acondicionadoAbierta o cerrada con aire acondicionadoTecho protector; cabina opcional

La capacidad máxima del telehandler es con la pluma recogida: baja conforme la pluma sube y se extiende. La ficha no incluye tabla de carga; pídela para el modelo y aditamento que vas a usar.

Las variables que deciden

  • Piso. Concreto de almacén: montacargas. Terracería, lodo, rampas y escombro: telehandler. Un montacargas con llanta sólida y 130 mm de despeje se atasca en obra.
  • Altura. Rack de almacén y caja de tráiler: montacargas. Losas de segundo o tercer nivel, techos de nave: telehandler.
  • Alcance. Si hay que dejar la carga “adentro” de una losa o por encima de una zanja, solo el telehandler lo hace.
  • Espacio. En pasillos, el radio de giro de 2.1–2.8 m del montacargas gana a los 4.3 m del telehandler.
  • Ciclos por hora. En patio, el montacargas es más rápido y barato por movimiento.
  • Versatilidad. El telehandler cambia horquilla por cucharón, gancho o canastilla.

Productividad con supuestos

EscenarioEquipoCiclo supuestoMovimientos por hora
Descargar tráiler a piso, 30 m de recorridoMontacargas SCP30C62 min≈ 25 con 85 % de eficiencia
Subir tarimas de material a losa de 9 mTelehandler STH8445 min≈ 10 con 85 % de eficiencia
Subir tarimas a losa de 9 m con montacargas—No aplicaSu mástil estándar es de 3 m

El telehandler no compite con el montacargas en el patio, y el montacargas no puede hacer el trabajo del telehandler en obra. Si tienes los dos trabajos con volumen, lo normal es tener los dos equipos.

Energía y costo de operación

Los montacargas SCPC6 son eléctricos: sin humo en interior, con baterías de litio de carga rápida según su ficha y sin mantenimiento de motor diésel. Necesitan punto de carga y piso firme. Los telehandlers STH son diésel y se reabastecen en obra, pero suman mantenimiento de motor, transmisión y ejes. Para comparar con números, usa la guía de costo por hora de maquinaria con tus horas reales de uso.

Escenarios: si… entonces…

  • Si construyes vivienda vertical o naves y subes block, varilla o lámina a losas, entonces telehandler; STH844 hasta 13.4 m o STH1056 hasta 17.1 m.
  • Si operas un almacén o centro de distribución, entonces montacargas eléctrico; de 2 a 5 t según tu carga más pesada.
  • Si tu patio es de terracería pero solo cargas camiones, entonces telehandler o un montacargas con llanta neumática (opcional en algunos SCPC6) previa revisión del piso.
  • Si necesitas subir personas de vez en cuando, entonces el STH1056 con canastilla aprobada por el fabricante; para trabajo continuo en altura, una plataforma.
  • Si trabajas en interior cerrado, entonces montacargas eléctrico: sin emisiones.

Errores frecuentes

  • Meter el montacargas a la obra. Llanta sólida, poco despeje y mástil corto.
  • Leer la capacidad máxima del telehandler como capacidad a cualquier altura. Revisa la tabla de carga.
  • Ignorar el centro de carga. La capacidad del montacargas se mide a 500 mm; una carga más larga reduce lo que puede levantar.
  • Subir personas en horquillas. Solo con canastilla diseñada para el equipo y según la NOM-009-STPS-2011.
  • Operar sin capacitación. La NOM-006-STPS-2014 regula el manejo de materiales con maquinaria.
Datos de fichas de fábrica sujetos a cambio. La ficha del telehandler es de la serie norteamericana de SANY y la configuración de motor varía por versión: confirma con Heavy Pro modelo, motor, aditamentos y garantía, que se detalla en la cotización.

Qué datos nos tienes que mandar

  1. Peso y medidas de la carga más pesada.
  2. Altura y distancia hasta donde hay que dejarla.
  3. Tipo de piso y pendientes.
  4. Movimientos por hora y turnos.
  5. Aditamentos que necesitas.

Más criterios en cómo elegir equipo de elevación para obra. Catálogo en Equipo de Elevación, con taller propio en Torreón, refacciones y financiamiento.

Preguntas frecuentes

¿Un telehandler puede reemplazar a un montacargas?
En obra sí; en almacén no conviene: su radio de giro de 4.3 m y su ciclo más lento lo hacen menos productivo en pasillos y patio.
¿Cuánto levanta un telehandler?
Según la ficha SANY, el STH844 hasta 3.63 t y 13.4 m de altura, y el STH1056 hasta 4.54 t y 17.1 m. La capacidad baja al extender la pluma.
¿Un montacargas puede trabajar en terracería?
No es lo recomendable con llanta sólida y 130–180 mm de despeje. Para terreno de obra, telehandler.
¿Qué significa STH844 y STH1056?
La clase de capacidad y altura en unidades inglesas: 8,000 lb y 44 ft (13.4 m) para el STH844; 10,000 lb y 56 ft (17.1 m) para el STH1056.
¿Los montacargas SANY son eléctricos?
Sí. La serie SCPC6 usa baterías de litio de alto voltaje, de 15.4 kWh en el SCP20C6 a 50.4 kWh en el SCP50C6.

¿Telehandler o montacargas?

Dinos qué cargas, a qué altura y en qué piso. Te decimos qué equipo SANY conviene y te armamos la cotización.

Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091
Fuentes y criterios
  1. Ficha técnica SANY telehandler STH844 / STH1056 publicada en heavypro.mx (2024) — www.heavypro.mx
  2. Ficha técnica SANY montacargas eléctricos serie SCPC6 publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  3. NOM-006-STPS-2014, manejo y almacenamiento de materiales (DOF) — sidof.segob.gob.mx
  4. NOM-009-STPS-2011, condiciones de seguridad para trabajos en altura (DOF) — dof.gob.mx
  5. Ciclos y movimientos por hora: cálculo propio con supuestos declarados

Alfredo