Cómo elegir un camión SHACMAN por aplicación

09.10.26 12:00 PM - Por Alfredo
Guía · Camiones Shacman

Primero el peso y la configuración que vas a jalar, después la ruta y al final la potencia. Así se compara X6000, X5000 y L5000 sin adivinar.

Respuesta corta

Elige por peso bruto combinado y configuración antes que por caballos. Según sus fichas, el X6000 6x4 (560 HP, 1,955 lb-pie, automatizada de 12 velocidades, Euro-VI) trabaja en sencillo y en full de larga distancia con el mayor torque de la línea. El X5000 6x4 (GCW 75,500 kg), en diésel (480 HP) o gas natural CNG (460 HP, Euro-VI), conviene cuando la ruta pide una relación de eje específica o hay estaciones de gas natural. Para carga media o ligera, pregunta por la L5000: su ficha está en integración y se cotiza por WhatsApp.

Quién necesita esta guía

Está pensada para el dueño de una línea de transporte, el encargado de flotilla de una empresa con unidades propias (lácteos, forrajes, acero, cemento, minería) o el operador-propietario que va a comprar su siguiente tracto en La Laguna. El error más caro al comprar un camión no es pagar de más: es comprar una unidad que no corresponde a la carga, a la ruta o a la configuración que vas a jalar. Un tracto bien elegido trabaja años sin pelearse con la carga; uno mal elegido consume de más, se calienta en las subidas o, peor, no puede circular legalmente con la combinación que necesitas.

Las seis variables que cambian la respuesta

  1. Peso bruto combinado y configuración. No es lo mismo jalar un semirremolque de dos ejes (T3-S2) que un full doble remolque (T3-S2-R4). La NOM-012-SCT-2-2017 fija 46.5 t para un T3-S2, 54.0 t para un T3-S3 y 66.5 t para un T3-S2-R4 en caminos tipo ET y A. El peso bruto combinado (GCW) que declara el fabricante tiene que cubrir tu configuración más pesada.
  2. Ruta y pendientes. Una ruta plana permite una relación de eje larga (número bajo) que ahorra diésel; una ruta de sierra pide relación más corta (número alto), más torque y un buen freno auxiliar para bajar cargado.
  3. Kilometraje y combustible. Con muchos kilómetros al año pesan más el rendimiento, la autonomía del tanque y la disponibilidad de combustible. Si tu corredor tiene estaciones de gas natural, el X5000 CNG entra en la comparación.
  4. Velocidad de crucero. La relación del eje trasero y la última velocidad de la caja deciden a cuántas revoluciones va el motor en carretera. Lo ideal es que a tu velocidad de crucero el motor quede dentro de su rango de torque máximo.
  5. Operador. Si el operador duerme en la unidad, la cabina, la litera y el aire acondicionado independiente (sin dejar el motor en ralentí) dejan de ser lujo y se vuelven costo operativo.
  6. Requisitos del cliente final. Algunos embarcadores piden norma de emisiones, telemetría o ciertos sistemas de seguridad. Pregúntalo antes de comprar, no después.

Qué ofrece hoy Heavy Pro en SHACMAN

Heavy Pro maneja tres líneas: X6000, X5000 y L5000. Las fichas publicadas son de tractocamiones 6x4 (tres ejes, dos de ellos motrices). Estos son los datos que importan para elegir, tomados textualmente de cada ficha:

DatoX6000 6x4 ATMX5000 6x4 DiéselX5000 6x4 CNG
MotorCummins Z14 EVIE560, 14 LCummins ISZ480 51, 13 LWeichai WP13NG460E61, 13 L
Potencia nominal560 HP480 HP338/460 (el sitio lo publica como 460 HP)
Torque (lb-pie / rpm)1,955 / 1,100–1,4001,750 / 1,100–1,3001,700 / 1,100–1,500
EmisiónEuro-VIEuro-VEuro-VI
TransmisiónEaton & Cummins Endurant HD, automatizada (ATM) con sobremarcha, 12 + 2 RFast Gear (tecnología Eaton Fuller), 16 + 2 R, manual con sincronizador y overdrive o automatizada AMTFast Gear (tecnología Eaton Fuller), 16 + 2 R, manual con sincronizador y overdrive o automatizada AMT
OperaciónSencillo y full doble remolque; peso autorizado según configuración, se confirma en la cotizaciónSencillo y full; GCW 75,500 kgSencillo y full; GCW 75,500 kg
Relación de eje3.73.08 / 3.36 / 3.70 / 4.11 / 4.633.08 / 3.36 / 3.70 / 4.11 / 4.63
Combustible930 L diésel (700 + 230), 45 L urea1,000 L diésel (700 + 300), 45 L ureaTanques CNG: 8 de 260 L + 4 de 80 L, total 2,400 L, fibra de carbono
Freno auxiliar / retardadori-Brake; retardador hidráulico VoithJACOB; retardador hidráulico Fast Gear FHB400JACOB; retardador hidráulico Fast Gear FHB400
ChasisSencillo de acero reforzadoTriple acorazadoTriple acorazado

De la línea L5000 todavía no hay ficha técnica en el sitio: la estamos integrando al catálogo. Si tu aplicación es de carga media o ligera, pídenos por WhatsApp las configuraciones y especificaciones disponibles.

Tabla de decisión por aplicación

La configuración vehicular y el peso máximo vienen de la NOM-012-SCT-2-2017 para caminos ET y A; la potencia y el GCW, de las fichas SHACMAN. La última columna es el modelo que conviene evaluar primero, no una regla fija.

AplicaciónConfiguración típicaEjes del tractoPeso máximo (NOM) / GCW fichaCriterio de selecciónEvaluar primero
Caja seca o refrigerada, larga distanciaT3-S26x446.5 tConfort del operador, seguridad activa, consumo en cruceroX6000
Plataforma o granel en sencillo, carga pesadaT3-S36x454.0 tTorque, relación de eje según pendientesX6000 o X5000 Diésel
Full doble remolque (granos, cemento, tolvas)T3-S2-R46x466.5 t base (más incrementos si cumple la NOM)Requisitos de la NOM para doblemente articulados; torque y relación de eje según rutaX6000 o X5000 (Diésel o CNG)
Corredor con estaciones de gas naturalT3-S2 o full6x4Según configuración / 75,500 kgDisponibilidad de estaciones, autonomía real por ruta, emisiones Euro-VIX5000 CNG
Reparto regional o carga mediaCamión unitario o tracto ligeroPor confirmarSegún ficha L5000 (en integración)Peso real de la carga, maniobra urbanaL5000 (cotizar por WhatsApp)

Escenarios: si… entonces…

  • Si tu operación es caja seca Torreón–Monterrey–frontera con un solo operador que duerme en la unidad, entonces el X6000 es el primero a evaluar: su ficha incluye cabina High Roof con litera, aire acondicionado eléctrico independiente (APU), asientos con ventilación y calefacción, alerta de colisión frontal y control electrónico de estabilidad (ESC).
  • Si vas a jalar full doble remolque, entonces sirven el X6000 y el X5000. La NOM pide para un T3-S2-R4 con incremento de peso un mínimo de 430 HP, 1,650 lb-pie y 46,000 lb de capacidad en el eje tractivo: el X6000 declara 560 HP, 1,955 lb-pie y 57,300 lb en el eje trasero; el X5000 Diésel, 480 HP, 1,750 lb-pie y 57,300 lb. El X6000 suma la caja automatizada y el paquete de seguridad activa; el X5000 ofrece cinco relaciones de eje y versión a gas natural.
  • Si tu ruta cruza sierra, como Durango–Mazatlán, entonces pide una relación de eje más corta (4.11 o 4.63 en el X5000) y revisa el freno auxiliar y el retardador: bajar cargado con balatas es la forma más rápida de calentar frenos.
  • Si tu ruta es plana y a velocidad constante, entonces una relación larga (3.08 o 3.36 en el X5000) baja las revoluciones en crucero y suele ayudar al rendimiento.
  • Si tienes acceso a gas natural en origen y destino, entonces compara el X5000 CNG contra el diésel con números reales de tu ruta: costo por kilómetro y kilómetros entre cargas.
  • Si tu carga es ligera o urbana, entonces un tracto de 560 HP es más camión del que necesitas; pregunta por la L5000.

Qué costo operativo comparar

El precio de compra es una sola vez; la operación se paga todos los días. Compara entre opciones, con la misma ruta y la misma carga:

  • Combustible y urea: el rendimiento depende de carga, ruta, velocidad, relación de eje y manejo; pide datos de unidades en operación similar, no promedios de folleto.
  • Llantas: las tres fichas declaran 10 llantas 11R22.5 Michelin más refacción. El costo por kilómetro de llanta cambia con la alineación, la presión y la carga por eje; el X6000 trae monitoreo de presión de llantas (TPMS).
  • Frenos: un retardador hidráulico reduce el desgaste de balatas en bajadas largas.
  • Ralentí: en paradas largas, el aire acondicionado eléctrico independiente evita dejar el motor encendido toda la noche.
  • Tiempo parado: pesa más que casi todo lo anterior. Pregunta dónde está el taller, si hay refacciones de mayor movimiento en piso y qué pasa si la unidad se queda en carretera.

Errores frecuentes

  • Elegir por caballos de fuerza y no por GCW. Más potencia no significa que el tracto esté declarado para jalar más peso.
  • Comprar un tracto para full sin revisar los requisitos adicionales de la NOM para doblemente articulados (velocidad máxima de 80 km/h, GPS, freno auxiliar, ajuste automático de frenos, entre otros).
  • Dejar la relación de eje "la que venga". En el X5000 hay cinco opciones y la diferencia en revoluciones de crucero es grande.
  • No definir la bomba para la toma de fuerza (PTO). En los SHACMAN de Heavy Pro la PTO va incluida e instalada; si tu aplicación lleva hidráulico (volteo, pipa con bomba, granel neumático), la bomba se define con el caudal y la presión de tu equipo.
  • Olvidar las baterías y el sistema eléctrico: las tres fichas indican 24 V; el X6000 declara 220 Ah y el X5000, 180 Ah.

Qué datos necesitamos para recomendarte una unidad

  1. Qué vas a mover y cuánto pesa la carga más pesada que vas a subir.
  2. Configuración: sencillo (T3-S2, T3-S3) o full (T3-S2-R4), y el tipo de remolque.
  3. Rutas principales y si cruzan sierra.
  4. Kilómetros por mes y velocidad de crucero habitual.
  5. Combustible: diésel o gas natural, y si hay estaciones en tu corredor.
  6. Si el operador duerme en la unidad y cuántos turnos trabaja.
  7. Requisitos de tu cliente: emisiones, telemetría, sistemas de seguridad.
  8. Si compras una unidad o flotilla, y si te interesa arrendamiento o financiamiento.

Respaldo en Torreón

Comprar el camión correcto es la mitad. La otra mitad es mantenerlo rodando: Heavy Pro tiene taller propio con 6 mecánicos, técnicos especializados en Shacman, refacciones de mayor movimiento en inventario local y equipo de rescate carretero si la unidad se queda en el camino. Revisa los modelos en Camiones Shacman y, para el sistema de arranque, el buscador de baterías Omega.

Esta guía orienta la selección. La configuración final (relación de eje, transmisión, equipamiento y cumplimiento de la NOM-012 para tu combinación) se valida con la ficha vigente del modelo y con tu gestor de permisos antes de firmar.

Preguntas frecuentes

¿Qué SHACMAN conviene para full doble remolque?
El X6000 y el X5000 6x4 cumplen los mínimos de potencia (430 HP), torque (1,650 lb-pie) y eje tractivo (46,000 lb) que pide la NOM-012 para un full con incremento de peso. El X6000 tiene más torque y caja automatizada; el X5000 permite elegir relación de eje o gas natural.
¿El X6000 es mejor que el X5000?
Es más potente (560 contra 480 HP) y trae más equipo de seguridad y confort, pero no es mejor para todo: el X5000 ofrece cinco relaciones de eje y versión a gas natural. Los dos trabajan en sencillo y full; el peso autorizado de cada configuración se confirma en la cotización.
¿Qué relación de eje debo pedir?
En rutas planas a velocidad constante, una relación larga (número bajo, como 3.08 o 3.36). En sierra o con carga muy pesada, una corta (4.11 o 4.63). El X5000 ofrece cinco opciones; la ficha del X6000 indica 3.7.
¿Los SHACMAN traen toma de fuerza (PTO)?
Sí. En los SHACMAN X6000 y X5000 que vende Heavy Pro, la PTO va incluida e instalada. La bomba y el sistema hidráulico se definen según tu remolque o carrocería.
¿Dónde están las especificaciones de la L5000?
Estamos integrando sus fichas técnicas al catálogo. Mientras tanto, te enviamos configuraciones, especificaciones y disponibilidad por WhatsApp al 871 332 0091.
¿Heavy Pro da servicio a los camiones que vende?
Sí. Taller propio en Torreón con 6 mecánicos, técnicos especializados en Shacman, refacciones de mayor movimiento en inventario y rescate carretero.

Cuéntanos tu operación y te decimos qué unidad evaluar

Mándanos carga, configuración, rutas y kilómetros por mes. Te respondemos con el modelo, la relación de eje y el equipamiento que conviene revisar.

Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091
Fuentes y criterios
  1. Ficha técnica SHACMAN X6000 6x4 ATM publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  2. Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 Diésel publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  3. Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 CNG publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  4. NOM-012-SCT-2-2017, Sobre el peso y dimensiones máximas con los que pueden circular los vehículos de autotransporte en vías generales de comunicación de jurisdicción federal (Tabla B-2 y numeral 6.1.2.2) — dof.gob.mx
  5. Servicio postventa Heavy Pro: taller, refacciones y rescate carretero — www.heavypro.mx

Alfredo