Los dos son tractos 6x4 de carretera, pero uno está armado para el operador y la seguridad, y el otro para el peso. Comparación con datos de ficha.
El X6000 es el tope de línea: Cummins Z14 de 560 HP y 1,955 lb-pie, caja automatizada Endurant HD de 12 velocidades, Euro-VI, ESC, alerta de colisión frontal y cabina High Roof con APU. Trabaja en sencillo y en full. El X5000 (diésel 480 HP o CNG 460 HP) declara 75,500 kg de GCW, caja de 16 velocidades y cinco relaciones de eje. Regla práctica: si priorizas torque, caja automatizada, seguridad y confort del operador, X6000; si tu ruta pide una relación de eje específica o tienes gas natural, X5000.
Para quién es esta comparación
Para el transportista o encargado de flotilla que ya decidió que quiere un tracto SHACMAN 6x4 de carretera y duda entre el modelo tope de línea y el modelo de trabajo pesado. Las dos unidades se ven parecidas en el papel (tres ejes, suspensión neumática trasera, quinta rueda JOST serie 50, llantas 11R22.5), pero su ficha cuenta dos historias distintas: el X6000 está armado alrededor del operador y la seguridad activa; el X5000, alrededor del peso que puede jalar y de la flexibilidad de configuración.
Si tu operación es de carga media, reparto regional o necesitas una unidad más ligera, la comparación correcta no es esta: Heavy Pro también maneja la línea L5000, cuya ficha estamos integrando al catálogo. Te mandamos sus configuraciones por WhatsApp.
Comparación lado a lado
Todos los datos son textuales de las fichas técnicas SHACMAN publicadas en heavypro.mx. El X5000 se publica en dos versiones: diésel y gas natural comprimido (CNG).
| Concepto | X6000 6x4 ATM | X5000 6x4 Diésel | X5000 6x4 CNG |
|---|---|---|---|
| Motor | Cummins Z14 EVIE560, 14 L | Cummins ISZ480 51, 13 L | Weichai WP13NG460E61, 13 L |
| Potencia nominal | 560 HP a 1,800 rpm | 480 HP a 1,900 rpm | 338/460 a 1,900 rpm |
| Torque | 1,955 lb-pie a 1,100–1,400 rpm | 1,750 lb-pie a 1,100–1,300 rpm | 1,700 lb-pie a 1,100–1,500 rpm |
| Emisión | Euro-VI | Euro-V | Euro-VI |
| Transmisión | Eaton & Cummins Endurant HD, automatizada (ATM) con sobremarcha, 12 adelante y 2 atrás | Fast Gear (tecnología Eaton Fuller), 16 adelante y 2 atrás; Heavy Pro lo maneja en versión manual con sincronizador y overdrive o automatizada AMT | |
| Retardador | Hidráulico Voith | Hidráulico Fast Gear FHB400, 2,950 lb-pie | |
| Freno auxiliar | i-Brake | JACOB | |
| Frenos y control | Disco ventilado adelante y atrás; ABS WABCO 6 canales con EBS y control electrónico de estabilidad (ESC) | Disco ventilado adelante y atrás; ABS WABCO 6 canales con control automático de tracción (ATC) y sistema antivolcadura (ARC) | |
| Operación | Sencillo y full doble remolque (peso autorizado según configuración, se confirma en la cotización) | Sencillo y full; GCW 75,500 kg | |
| Ejes | Hande-Man, delantero 16,000 lb, trasero 57,300 lb; reducción sencilla con bloqueo diferencial e interdiferencial | Hande-Man, delantero 16,600 lb, trasero 57,300 lb; reducción sencilla con bloqueo diferencial, sin reductores de cubo | |
| Relación de eje | 3.7 | 3.08 / 3.36 / 3.70 / 4.11 / 4.63 | |
| Chasis | Sencillo de acero reforzado | Triple acorazado | |
| Distancia entre ejes | 4,775 mm | 4,075 mm | |
| Altura máxima | 4,000 mm | 4,200 mm | |
| Masa en vacío | 8,900 kg | 8,920 kg | |
| Combustible | 930 L diésel (700 + 230) en aluminio; 45 L urea | 1,000 L diésel (700 + 300) en aluminio; 45 L urea | 8 tanques de 260 L + 4 de 80 L, total 2,400 L, fibra de carbono, válvula NGV1 + NGV2 |
| Sistema eléctrico | 24 V, batería 220 Ah | 24 V, batería 180 Ah | |
| Seguridad del operador | Monitoreo de fatiga (FDM), alerta de cambio de carril (LDWS), alerta de colisión frontal (FCW), cámara 360° | Monitoreo de fatiga, control de deslizamiento por aceleración (ASR), alerta de cambio de carril, detector de acercamiento frontal, cámara 360° | |
| Cabina | High Roof extendida con litera, A/C eléctrico independiente (APU), asientos con ventilación y calefacción, refrigerador de 1.5 pies³, inversor de 1.2 kW, suspensión neumática de cabina de 4 bolsas | Techo alto alargado con litera, A/C eléctrica independiente, asientos con suspensión neumática, control de crucero, Bluetooth y manos libres | |
| Llantas | 11R22.5 Michelin, 10 + 1, rines de aluminio, TPMS | 11R22.5 Michelin, 10 + 1, rines de aluminio | |
Las diferencias que sí cambian la decisión
1. Peso bruto combinado
Los dos trabajan en sencillo y en full. Con la NOM-012-SCT-2-2017 como referencia (caminos ET y A), un sencillo T3-S2 llega a 46.5 t, un T3-S3 a 54.0 t y un full T3-S2-R4 a 66.5 t, que la norma permite incrementar para doblemente articulados que cumplen requisitos adicionales, entre ellos un tracto de al menos 430 HP, 1,650 lb-pie y 46,000 lb en el eje tractivo. El X6000 (560 HP, 1,955 lb-pie, eje trasero de 57,300 lb) y el X5000 (480 HP, 1,750 lb-pie, 57,300 lb) los cumplen. La diferencia está en cómo lo hacen: el X6000 con más torque, caja automatizada y seguridad activa; el X5000 con caja de 16 velocidades, cinco relaciones de eje y opción a gas natural.
2. Tren motriz y transmisión
El X6000 tiene 205 lb-pie más que el X5000 Diésel y una caja automatizada Endurant HD de 12 velocidades: menos cambios, menos fatiga y una operación más uniforme entre operadores. El X5000 usa caja Fast Gear de 16 velocidades, que Heavy Pro maneja en versión manual o automatizada AMT (eliges al cotizar); más velocidades dan pasos más cortos entre marchas, útiles con carga muy pesada.
3. Relación de eje
El X6000 se publica con relación 3.7. El X5000 tiene cinco opciones, de 3.08 (crucero largo, menos revoluciones) a 4.63 (más fuerza en la rueda para sierra y arranques cargado). Si tu ruta es muy específica, esa flexibilidad vale.
4. Seguridad activa
El X6000 agrega reparto electrónico de frenado (EBS), control electrónico de estabilidad (ESC), alerta de colisión frontal y monitoreo de presión de llantas. El X5000 trae control de tracción, sistema antivolcadura, monitoreo de fatiga y alerta de cambio de carril. Si tu cliente audita sistemas de seguridad, revisa la lista de cada ficha contra su requisito.
5. Cabina y operador
Los dos tienen litera y aire acondicionado eléctrico independiente para no dejar el motor en ralentí durante la noche. El X6000 suma asientos ventilados y calefactados, refrigerador, inversor de corriente y suspensión neumática de cabina. En rutas de varios días con un solo operador, eso ayuda a retener operadores.
6. Combustible y emisiones
El X5000 Diésel tiene el tanque más grande (1,000 L) y norma Euro-V. El X6000 y el X5000 CNG son Euro-VI. El CNG solo tiene sentido si hay estaciones de gas natural en tu corredor; la ficha no publica autonomía, así que hay que calcularla con tu ruta.
Escenarios: si… entonces…
- Si jalas caja seca o refrigerada en sencillo a larga distancia y te importa retener operadores, entonces el X6000.
- Si jalas full doble remolque (granos, tolvas, cemento) en ruta larga y quieres el mejor confort y seguridad para el operador, entonces el X6000; si tu ruta de full es de sierra y necesitas una relación de eje corta, o tienes gas natural, entonces el X5000.
- Si tu ruta cruza sierra con mucho peso, entonces el X5000 con relación 4.11 o 4.63, o el X6000 si vas en sencillo y quieres su torque y la caja Endurant.
- Si tu cliente exige Euro-VI y cargas en sencillo, entonces el X6000; si además vas en full o tienes gas natural, el X5000 CNG.
- Si tu flotilla tiene operadores con experiencia en caja manual de 16 velocidades, entonces el X5000 en versión manual puede ser más fácil de integrar; si rotas operadores, la automatizada reduce la diferencia entre ellos.
- Si tu carga es media o ligera, entonces ninguno de los dos: pregunta por la L5000.
Errores frecuentes al comparar
- Suponer que el modelo más potente jala más peso. El GCW lo define el fabricante, no los caballos.
- Comparar sin la misma relación de eje: dos tractos con relaciones distintas no van a las mismas revoluciones ni gastan igual.
- No definir qué transmisión quieres en el X5000: Heavy Pro lo maneja con caja manual o automatizada AMT y eliges la versión al cotizar.
- Olvidar las baterías: el X6000 declara 220 Ah y el X5000, 180 Ah, ambos a 24 V. Al reemplazarlas, respeta la capacidad de la ficha.
Qué necesitamos para recomendarte uno
- Configuración que vas a jalar (T3-S2, T3-S3 o T3-S2-R4) y peso real de tu carga más pesada.
- Rutas principales y velocidad de crucero.
- Diésel o gas natural y estaciones disponibles en tu corredor.
- Requisitos de tu cliente: emisiones y sistemas de seguridad.
- Tipo de operadores: experiencia con caja manual, rotación y si duermen en la unidad.
Cualquiera de los dos tiene servicio en el taller de Heavy Pro en Torreón: 6 mecánicos, técnicos especializados en Shacman, refacciones de mayor movimiento en inventario y rescate carretero. Revisa las fichas completas en Camiones Shacman.
Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene más potencia, el X5000 o el X6000?
¿Cuál puede jalar más peso?
¿El X5000 es manual o automático?
¿Cuál gasta menos diésel?
¿Qué es la L5000?
¿X5000 o X6000? Te ayudamos a decidir
Mándanos tu configuración, tu ruta y tu carga. Te decimos qué modelo, qué caja y qué relación de eje conviene revisar.
Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091- Ficha técnica SHACMAN X6000 6x4 ATM publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 Diésel publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 CNG publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- NOM-012-SCT-2-2017, pesos y dimensiones máximas (Tabla B-2: T3-S2 46.5 t, T3-S3 54.0 t, T3-S2-R4 66.5 t en caminos ET y A; numeral 6.1.2.2) — dof.gob.mx

