Qué tractocamión necesito para carretera

09.10.26 12:00 PM - Por Alfredo
Guía · Camiones Shacman

Seis criterios para elegir un tracto de carretera: peso combinado, potencia y torque, transmisión y relación de eje, pendientes, seguridad y operador.

Respuesta corta

Elige primero por peso bruto combinado: según la NOM-012-SCT-2-2017, en caminos ET y A un T3-S2 circula hasta 46.5 t, un T3-S3 hasta 54.0 t y un full T3-S2-R4 hasta 66.5 t (más incrementos si cumple requisitos). Luego ajusta torque, caja y relación de eje a tu ruta. En SHACMAN, el X6000 (560 HP, 1,955 lb-pie, caja automatizada) trabaja sencillo y full con el mayor torque de la línea, y el X5000 (480 HP diésel o 460 HP CNG, 75,500 kg de GCW) se adapta a la ruta con cinco relaciones de eje.

Quién necesita esta guía

El transportista que va a comprar su primer tracto o a renovar flotilla para rutas federales saliendo de La Laguna: Torreón hacia Saltillo y Monterrey, hacia Chihuahua y Ciudad Juárez, hacia Durango y Mazatlán, o hacia Zacatecas, el Bajío y el centro del país. La pregunta no es "cuál es el mejor tracto", sino cuál está declarado para tu peso, va cómodo a tu velocidad de crucero y tiene el freno y la seguridad que tu ruta exige.

Criterio 1: peso bruto combinado y configuración

Empieza por aquí. El peso bruto combinado (GCW) que declara el fabricante debe cubrir la combinación más pesada que vas a jalar, y esa combinación debe estar dentro de lo que permite la NOM-012-SCT-2-2017 para el tipo de camino. Máximos de la Tabla B-2 en caminos ET y A:

ConfiguraciónDescripciónPeso bruto máximo ET y ASHACMAN que lo cubre según GCW de ficha
T3-S2Tracto de 3 ejes + semirremolque de 2 ejes46.5 tX6000 y X5000
T3-S3Tracto de 3 ejes + semirremolque de 3 ejes54.0 tX6000 y X5000
T3-S2-R4Full: tracto + semirremolque de 2 ejes + remolque de 4 ejes66.5 tX6000 y X5000

Para los doblemente articulados (full), el numeral 6.1.2.2 permite aumentar el peso 1.5 t por eje motriz y 1.0 t por eje de carga si la combinación cumple requisitos técnicos y de operación. En un T3-S2-R4 (2 ejes motrices y 6 de carga) eso llevaría el máximo a 75.5 t, que coincide con el GCW declarado en la ficha del X5000; el peso autorizado de cada tracto y configuración se confirma por escrito en la cotización. Los requisitos incluyen, entre otros:

  • Para T3-S2-R4: motor de al menos 430 HP, torque de al menos 1,650 lb-pie y capacidad del eje tractivo de al menos 46,000 lb.
  • Velocidad máxima de 80 km/h limitada desde la computadora del motor y circulación por el carril derecho.
  • GPS que reporte posición y velocidad, freno auxiliar (de motor, retardador o similar) y ajuste automático de frenos.

Según su ficha, el X5000 Diésel declara 480 HP, 1,750 lb-pie y 57,300 lb en el eje trasero; el X5000 CNG, 1,700 lb-pie. El cumplimiento de la combinación completa (tracto, remolques, dictamen y equipo) se valida con tu gestor antes de operar.

Criterio 2: potencia y torque

La potencia define a qué velocidad subes una pendiente cargado; el torque, qué tanto empuja el motor a bajas revoluciones sin tener que bajar de velocidad en la caja. Para carretera importa más un torque alto en un rango amplio de revoluciones que el número de caballos.

ModeloMotorPotenciaTorque máximoEmisión
X6000 6x4 ATMCummins Z14 EVIE560, 14 L560 HP1,955 lb-pie a 1,100–1,400 rpmEuro-VI
X5000 6x4 DiéselCummins ISZ480 51, 13 L480 HP1,750 lb-pie a 1,100–1,300 rpmEuro-V
X5000 6x4 CNGWeichai WP13NG460E61, 13 L338/460 (460 HP en el sitio)1,700 lb-pie a 1,100–1,500 rpmEuro-VI

Criterio 3: transmisión y relación de eje

La caja y el diferencial deciden en qué revoluciones trabaja el motor. Lo ideal: a tu velocidad de crucero, en la última velocidad, el motor debe quedar dentro de su rango de torque máximo. Así sube sin reducir y no gasta diésel de más.

El X6000 usa caja automatizada Eaton & Cummins Endurant HD de 12 velocidades con sobremarcha (última 0.77) y relación de eje 3.7. El X5000 usa caja Fast Gear de 16 velocidades (manual o automatizada AMT, última 0.83) y se publica con cinco relaciones de eje. Revoluciones aproximadas del motor en la última velocidad:

Modelo y relación de ejeA 80 km/hA 90 km/hUso típico
X6000, 3.7≈ 1,190 rpm≈ 1,340 rpmCarretera general
X5000, 3.08≈ 1,070 rpm≈ 1,200 rpmRuta plana, crucero constante
X5000, 3.36≈ 1,160 rpm≈ 1,310 rpmCarretera con lomerío
X5000, 3.70≈ 1,280 rpm≈ 1,440 rpmMixta, carga pesada
X5000, 4.11≈ 1,420 rpm≈ 1,600 rpmSierra, full cargado
X5000, 4.63≈ 1,600 rpm≈ 1,800 rpmPendientes fuertes, baja velocidad

Cálculo propio: rpm = velocidad ÷ circunferencia de rodado × relación de caja × relación de eje, suponiendo unos 3.2 m de circunferencia para una llanta 11R22.5 (el valor exacto lo publica el fabricante de la llanta y cambia con el desgaste). Relaciones de caja y de eje tomadas de las fichas SHACMAN. Es una referencia para comparar, no una medición.

Criterio 4: pendientes y rutas desde La Laguna

  • Torreón–Saltillo–Monterrey: se sube a la meseta de Saltillo y luego se baja a la planicie de Nuevo León. La bajada cargado pide buen freno auxiliar y retardador.
  • Torreón–Durango–Mazatlán: la autopista cruza la Sierra Madre Occidental, de la altura de Durango al nivel del mar, con pendientes largas en los dos sentidos. Es la ruta donde más se nota la relación de eje corta y el retardador.
  • Torreón–Chihuahua–Ciudad Juárez: tramos largos y abiertos, mayormente de altiplano. Aquí pesan la autonomía, el crucero y el confort del operador.
  • Torreón–Zacatecas–Bajío y centro: se gana altura hacia Zacatecas y hay tramos de lomerío. Ruta mixta: relación intermedia.

Criterio 5: frenado y seguridad

La NOM-012 pide freno auxiliar en tractocamiones a partir de 7,257 kg de peso bruto vehicular y sistema antibloqueo en las configuraciones tractocamión-semirremolque. Lo que declaran las fichas:

  • X6000: frenos de disco ventilado adelante y atrás, ABS WABCO de 6 canales con reparto electrónico de frenado (EBS) y control electrónico de estabilidad (ESC), freno auxiliar i-Brake y retardador hidráulico Voith; monitoreo de fatiga, alerta de cambio de carril, alerta de colisión frontal, cámara 360° y monitoreo de presión de llantas.
  • X5000: frenos de disco ventilado adelante y atrás, ABS WABCO de 6 canales con control automático de tracción (ATC) y sistema antivolcadura (ARC), freno auxiliar JACOB y retardador hidráulico Fast Gear FHB400; monitoreo de fatiga, control de deslizamiento (ASR), alerta de cambio de carril, detector de acercamiento frontal y cámara 360°.

Criterio 6: confort del operador y consumo

En carretera larga, el operador vive en la cabina. Una litera cómoda y aire acondicionado que no dependa del motor evitan horas de ralentí en las paradas, que es diésel quemado sin avanzar. Las dos fichas incluyen litera y unidad de aire acondicionado eléctrica independiente; el X6000 suma asientos con ventilación y calefacción, refrigerador e inversor de 1.2 kW.

El consumo real depende de carga, ruta, velocidad, relación de eje, presión de llantas y manejo; las fichas no publican rendimiento. Para comparar, pide datos de unidades operando en condiciones parecidas y calcula el costo por kilómetro, no solo el precio de compra. La autonomía también cuenta: 930 L de diésel en el X6000 y 1,000 L en el X5000 Diésel, más 45 L de urea en ambos.

Escenarios: si… entonces…

  • Si jalas caja seca o refrigerada en sencillo a Monterrey o la frontera, con un operador que duerme en la unidad, entonces evalúa el X6000.
  • Si tu operación es full doble remolque, entonces X6000 o X5000: el X6000 si priorizas torque, caja automatizada y seguridad activa en ruta larga; el X5000 si tu ruta pide una relación de eje específica (sierra) o tienes gas natural.
  • Si cruzas a Mazatlán cargado con frecuencia, entonces relación 4.11 o 4.63 en el X5000 y usa el retardador en cada bajada.
  • Si tu ruta es plana y de crucero constante, entonces relación 3.08 o 3.36 para bajar revoluciones.
  • Si tu cliente exige Euro-VI, entonces X6000 o X5000 CNG.

Errores frecuentes

  • Elegir por caballos y no revisar el GCW de la ficha.
  • Comprar un tracto para full sin revisar los requisitos de la NOM para doblemente articulados.
  • Aceptar cualquier relación de eje: con la misma velocidad, la diferencia entre 3.08 y 4.63 es de unas 600 rpm.
  • Bajar sierra con el freno de servicio en lugar del freno auxiliar y el retardador.
  • No tener un plan de servicio y de rescate para la ruta.

Qué datos necesitamos de ti

  1. Configuración (T3-S2, T3-S3 o T3-S2-R4) y peso de la carga más pesada.
  2. Rutas principales y velocidad de crucero.
  3. Kilómetros por mes y combustible (diésel o gas natural).
  4. Requisitos de tu cliente: emisiones, telemetría, seguridad.
  5. Operadores: si duermen en la unidad y si tienen experiencia con caja manual.

Revisa las fichas completas en Camiones Shacman. Para mantener la unidad rodando, Heavy Pro tiene taller propio en Torreón con 6 mecánicos, refacciones de mayor movimiento en inventario y rescate carretero. Si necesitas reemplazar baterías (24 V; 220 Ah en el X6000 y 180 Ah en el X5000 según ficha), usa el buscador de baterías Omega.

Los pesos y requisitos citados son de la NOM-012-SCT-2-2017 como referencia general. Verifica la versión vigente, la clasificación de cada tramo y los requisitos de tu combinación con tu gestor o con la autoridad antes de operar.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos necesita un tractocamión para carretera?
Depende del peso y la ruta. Como referencia, la NOM-012 pide al menos 430 HP y 1,650 lb-pie a un tracto que jale full T3-S2-R4 con incremento de peso. Para sencillo, el criterio principal es el GCW de la ficha y el torque.
¿Qué relación de eje conviene para carretera?
Una relación que deje el motor dentro de su rango de torque máximo a tu velocidad de crucero. En ruta plana, 3.08 o 3.36; en sierra o con full cargado, 4.11 o 4.63 (opciones del X5000 según ficha).
¿A qué velocidad puede circular un full?
La NOM-012 establece 80 km/h como velocidad máxima para los tractocamiones doblemente articulados, limitada desde la computadora del motor.
¿Automatizada o manual?
La automatizada reduce fatiga y la diferencia de consumo entre operadores. El X6000 trae Endurant HD automatizada de 12 velocidades; Heavy Pro maneja el X5000 con caja Fast Gear de 16 velocidades manual o automatizada AMT; eliges la versión al cotizar.
¿Qué pasa si mi tracto se queda en carretera?
Heavy Pro cuenta con equipo de rescate carretero y taller propio en Torreón con 6 mecánicos y técnicos especializados en Shacman.

Configura tu tracto con nosotros

Mándanos configuración, peso, rutas y velocidad de crucero. Te recomendamos modelo, caja y relación de eje, con servicio en Torreón.

Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091
Fuentes y criterios
  1. Ficha técnica SHACMAN X6000 6x4 ATM publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  2. Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 Diésel publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  3. Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 CNG publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  4. NOM-012-SCT-2-2017, Sobre el peso y dimensiones máximas con los que pueden circular los vehículos de autotransporte en vías generales de comunicación de jurisdicción federal: Tabla B-2, numerales 5.2.6, 5.2.7, 6.1.2.2 y 6.1.2.2.1 a 6.1.2.2.8 — dof.gob.mx
  5. Revoluciones de crucero: cálculo de Heavy Pro con relaciones de caja y eje de las fichas SHACMAN y circunferencia de rodado aproximada de 3.2 m para llanta 11R22.5

Alfredo