Los amperes de arranque en frío explicados: cómo se miden, en qué se diferencian del CA, la reserva y el Ah, y cómo leer la etiqueta sin compararte mal.
CCA (amperes de arranque en frío) es la corriente que una batería de 12 V entrega 30 segundos a −18 °C sin bajar de 7.2 V, según la norma SAE J537. Mide potencia de arranque, no autonomía. El CA es la misma prueba a 0 °C y siempre sale mayor; la reserva mide minutos a 25 A. Ejemplo: el Omega 118 RT marca 745 CCA y 980 CA. Compara siempre CCA contra CCA y bajo la misma norma; en serie (24 V) los CCA no se suman.
Quién necesita entender el CCA
El comprador de una flotilla que compara dos cotizaciones con números distintos en la etiqueta, el operador que ve «CCA 900» en una batería y «CA 1,125» en otra y no sabe cuál es más fuerte, o el jefe de taller que recibe del analizador una lectura de CCA más baja que la de fábrica. Las tres situaciones se resuelven entendiendo qué prueba hay detrás del número. Si lo que buscas es cuántos CCA pide tu unidad, ese cálculo está en cuántos CCA necesita un camión; aquí explicamos qué significa la cifra y cómo leerla sin confundirte.
La definición exacta
CCA (cold cranking amps, amperes de arranque en frío) es la corriente que una batería de 12 V entrega durante 30 segundos a −18 °C (0 °F) sin que su voltaje baje de 7.2 V, es decir, 1.2 V por celda. Así lo define la norma SAE J537, que es la que usan el Battery Council International (BCI) y los fabricantes de motores en Norteamérica. En la prueba, la batería nueva y cargada se enfría hasta que el electrolito se estabiliza a esa temperatura (unas 16 horas) y se descarga con la corriente nominal; si a los 30 segundos marca 7.2 V o más, cumple.
¿Por qué en frío? Porque es el peor escenario: el aceite del motor se espesa, la marcha necesita más corriente y la reacción química de la batería se vuelve lenta. Una batería que cumple su CCA a −18 °C tiene margen de sobra en una mañana normal de La Laguna; el número es una medida de potencia de arranque, no de cuánto dura la carga.
CCA, CA, reserva y Ah: qué mide cada dato de la etiqueta
| Dato | Condición de prueba | Qué te dice | Para qué sirve al elegir |
|---|---|---|---|
| CCA | −18 °C, 30 s, mínimo 7.2 V | Potencia de arranque en frío | Cumplir lo que pide el motor |
| CA (en marinas suele aparecer como MCA) | 0 °C, 30 s, mínimo 7.2 V | Potencia de arranque a temperatura menos exigente | Solo para comparar CA contra CA |
| Reserva (RC) | 25 A a 27 °C hasta 10.5 V | Minutos que sostiene consumos si falla el alternador | Unidades con muchos equipos o motor apagado |
| Ah (C20) | Descarga en 20 horas | Capacidad de energía | Baterías de ciclo profundo; referencia en fichas de camión |
| Grupo BCI | Medidas máximas y tipo de borne | Si cabe y si los cables llegan | El primer filtro de compatibilidad |
Ejemplo de etiqueta que usa Cummins en su guía de selección: «Grupo BCI 31, 1125 CA, 925 CCA, 190 min RC». La misma batería tiene 1,125 A a 0 °C y 925 A a −18 °C: no son dos baterías distintas, es la misma prueba a dos temperaturas.
Cómo se ve el CCA en baterías Omega
Datos de la tabla técnica de Omega, todos medidos a −18 °C (CCA) y 0 °C (CA). La columna CA/CCA muestra cuánto «crece» la cifra al pasar a 0 °C:
| Modelo | Grupo | Placas | CCA | CA | CA / CCA | Reserva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Omega 106 | 24 | 9 | 410 A | 505 A | 1.23 | 70 min |
| Omega 126 | 65 | 17 | 740 A | 980 A | 1.32 | 130 min |
| Omega 118 RT | 31+ | 17 | 745 A | 980 A | 1.32 | 170 min |
| Omega 118 RT21 | 31T | 21 | 900 A | 1,125 A | 1.25 | 190 min |
| Omega F5000 | 4DLT | 23 | 845 A | 1,040 A | 1.23 | 235 min |
| Omega 120 | 8D | 29 | 1,140 A | 1,375 A | 1.21 | 330 min |
Dos lecturas útiles. Primera: en esta tabla el CA es entre 21 y 32 % mayor que el CCA, así que una etiqueta que solo presume CA puede parecer más fuerte de lo que es. Segunda: dentro del mismo grupo, más placas dan más CCA. El 118 RT y el 118 RT21 comparten caja grupo 31, pero con 21 placas en lugar de 17 el segundo sube de 745 a 900 CCA.
CCA SAE no es lo mismo que CCA EN o DIN
Las baterías de norma europea (EN 50342) también publican una «corriente de prueba en frío» a −18 °C, pero con otro criterio: el voltaje debe mantenerse en 7.5 V a los 10 segundos, no en 7.2 V a los 30 segundos. Como la prueba es distinta, un número EN no se compara directo con un número SAE. Si tu unidad es de origen europeo o asiático y la etiqueta original dice «EN», pide la equivalencia al proveedor o compara contra el mismo estándar. Las cifras de Omega de esta guía son CCA a −18 °C.
Tabla de decisión por aplicación
| Aplicación | Grupo / tamaño | Qué CCA buscar | Configuración | Nota de compatibilidad |
|---|---|---|---|---|
| Tractocamión de origen americano | 31 | Que el banco sume lo que pide el motor | 12 V, 3 o 4 en paralelo: los CCA se suman | Todas iguales y de la misma fecha |
| Camión o tracto de 24 V (por ejemplo SHACMAN X5000 y X6000, según sus fichas) | Según charola | Cada batería cumple por sí sola el CCA pedido | 2 de 12 V en serie: los CCA no se suman | Las fichas dan Ah (180 / 220 Ah), no CCA |
| Excavadora o cargador | 31, 4DLT u 8D | El CCA de la batería original, como mínimo | Casi siempre 24 V en serie en equipo mediano | Confirmar voltaje en placa o manual |
| Planta de emergencia | 31, 4DLT u 8D | El de la batería original | Según motor | Debe estar siempre cargada |
| Automóvil o pickup | 24, 34, 65, 78… | El de la etiqueta original | 12 V, una batería | Revisa polaridad del grupo |
Escenarios: si… entonces…
- Si comparas dos cotizaciones y una da CA y la otra CCA, entonces pide el CCA de ambas. Comparar 1,125 CA contra 900 CCA es comparar pruebas distintas.
- Si el analizador marca menos CCA que la etiqueta, entonces la batería ha perdido capacidad o está descargada. Cárgala y repite; si sigue baja, compárala contra lo que pide tu motor. El procedimiento está en cómo saber si una batería ya no sirve.
- Si tu motor pide 900 CCA y tienes un sistema de 24 V, entonces cada una de las dos baterías debe dar 900 CCA, por ejemplo dos 118 RT21. Dos de 745 no hacen 1,490 en serie.
- Si arrancas en sierra o en el norte en invierno, entonces deja margen sobre el mínimo. Si solo operas en La Laguna, el CCA de la batería original suele ser suficiente cuando el banco está sano.
- Si buscas autonomía con motor apagado, entonces el CCA no es tu dato: mira la reserva. Te lo explicamos en qué significa la capacidad de reserva RC.
Cuándo el problema no es el CCA
Una batería con buen CCA no arranca si el alternador no la recarga, si un consumo parásito la drena en la noche o si un cable de tierra corroído limita la corriente. Tampoco sirve de nada un CCA alto en un grupo que no cabe en la charola y queda sin sujeción. En nuestro taller la mayoría de los casos de «batería débil» terminan en el sistema de carga; lo revisamos con el método de alternador vs batería.
Errores frecuentes
- Pensar que el CCA mide cuánto dura la batería: mide potencia de arranque, no autonomía.
- Comparar CA contra CCA, o CCA SAE contra CCA EN.
- Sumar los CCA de baterías conectadas en serie.
- Elegir por Ah para arrancar un diésel.
- Creer que más CCA daña la marcha: el motor de arranque toma solo la corriente que necesita.
- Juzgar una batería usada por el CCA de su etiqueta: con los años baja, y solo un analizador dice cuánto le queda.
Qué datos necesitamos para recomendarte
- Foto de la etiqueta de tu batería actual (grupo, CCA y norma) y de sus bornes.
- Marca, modelo, año y motor de la unidad; voltaje del sistema y número de baterías.
- Dónde opera en invierno y cuántos arranques hace al día.
Con eso te decimos qué modelo de acumuladores Omega cumple. La línea de servicio pesado tiene 12 meses de garantía; las automotrices Clásica y Premium, 24 y 36 meses. Compara modelos en el buscador de baterías o agenda una prueba de arranque y carga en postventa.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa CCA en una batería?
¿Qué es mejor, más CCA o más CA?
¿Una batería con más CCA dura más?
¿Puedo poner una batería con más CCA que la original?
¿Por qué mi analizador marca menos CCA que la etiqueta?
¿El CCA europeo (EN) es igual al SAE?
¿Quieres comparar baterías con el mismo criterio?
Mándanos foto de la etiqueta de tu batería actual y de la que te cotizaron. Te decimos si los números son comparables y qué modelo Omega cumple con tu motor.
Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091- SAE J537 Storage Batteries, resumen de procedimientos de prueba (CCA a −18 °C, 30 s, 7.2 V; reserva a 25 A y 27 °C hasta 10.5 V), Discover Battery — discoverbattery.com
- Cummins, BCI Battery Selection (definiciones de CCA, CA y RC; ejemplo de etiqueta grupo 31) — cssna-ec.cummins.com
- Banner Batterien, Cold test current (criterios EN/DIN: 7.5 V a los 10 s; SAE: 7.2 V a los 30 s) — bannerbatterien.com
- Battery Council International, BCI Group Sizes (grupos, medidas y rangos de CCA de equipo original) — batterycouncil.org
- Fichas técnicas SHACMAN X5000 y X6000 publicadas en heavypro.mx (24 V; batería 180 / 220 Ah) — www.heavypro.mx
- Tabla técnica de acumuladores Omega (CCA, CA, placas y reserva)
- Página de acumuladores Omega de Heavy Pro: líneas y garantías — www.heavypro.mx

