Revolvedora de concreto: qué capacidad necesito

09.10.26 06:45 PM - Por Alfredo
Guía · Equipo para concreto SANY

Metros cúbicos, peso legal y número de ollas. Cómo dimensionar el camión revolvedora y la flotilla con la NOM-012 y la ficha del SANY SY308C-8S.

Respuesta corta

En camión revolvedora manda el peso: la NOM-012 permite 31.0 t de peso bruto a una revolvedora de 3 ejes (9.0 t direccional y 22.0 t en tándem). El SANY SY308C-8S de 8 m³ pesa 12,300 kg vacío y declara 31,000 kg a plena carga: queda justo en el límite, así que pesa tus mezclas y fija la carga máxima. El número de ollas sale de producción × ciclo ÷ m³ por viaje; la distancia planta–obra pesa más que la capacidad de la olla.

De qué revolvedora hablamos

Esta guía trata del camión revolvedora (olla o mixer) que lleva concreto premezclado de la planta a la obra, no del trompo de obra de uno o dos sacos. Es para la concretera que va a crecer su flotilla, el constructor que quiere producir y repartir su propio concreto y el contratista que surte colados en Torreón, Gómez Palacio y Lerdo.

“¿De cuántos metros cúbicos?” parece la pregunta, pero en México hay otra que va primero: cuánto peso puede circular legalmente. Un metro cúbico de concreto pesa del orden de 2.3 a 2.4 toneladas, así que la olla se llena de peso mucho antes que de volumen.

Lo que dice la NOM-012 para revolvedoras

La NOM-012-SCT-2-2017 trata a las revolvedoras de concreto premezclado como vehículos vocacionales (numeral 4.43) y les da límites propios en caminos y puentes de jurisdicción federal (numeral 6.5.2):

ConceptoRevolvedora de 3 ejesRevolvedora de 4 ejes
Peso bruto vehicular máximo31.0 t40.0 t
Eje direccional9.0 t9.0 t por cada eje
Eje motriz doble (tándem)22.0 t22.0 t
Ancho / altura / largo máximos2.60 m / 4.25 m / 14.0 m2.60 m / 4.25 m / 14.0 m
Velocidad máxima80 km/h80 km/h

La norma también pide avisar las rutas a la SICT con al menos un día hábil de anticipación (6.5.2.1.1), circular por el carril derecho con luces encendidas y llantas delanteras de al menos 5.0 t de capacidad cada una. Verifica la versión vigente con tu gestor.

El camión mixer SANY SY308C-8S

Datos de la Ficha técnica SANY SY308C-8S Euro VI publicada en heavypro.mx:

CriterioDato de fichaImpacto operativo
Capacidad de mezclado8 m³Clase estándar para concretera.
Peso vacío / a plena carga12,300 kg / 31,000 kgA plena carga queda justo en el máximo de la NOM para 3 ejes.
EjesDelantero 9 t; medio y trasero 2 × 16 t; distancia entre ejes 3,400 + 1,350 mmConfiguración de 3 ejes (6x4).
Dimensiones (L × A × H)8,700 × 2,550 × 3,820 mmDentro de 2.60 m de ancho y 4.25 m de alto.
MotorSANY DEUTZ M12E6-401E0, 11.48 L; 294 kW a 1,900 rpm; 2,000 N·m; Euro VIArranque cargado en rampas de obra.
Transmisión y freno auxiliarFast 12JSDX240TA de 12 velocidades; retardador hidráulico; AMT opcionalControl en bajadas y menos desgaste de frenos.
Consumo declarado≤ 42 L/100 kmDato del fabricante; depende de ruta y operación.
OllaResiduo de descarga ≤ 0.5 %; revenimiento de 50 a 210 mm; tanque de agua de 400 LMenos concreto pegado y desperdicio.
ManiobraDiámetro mínimo de giro ≤ 20 m; despeje ≥ 240 mmAccesos de obra urbana.
SeguridadABS, cámara trasera, visión 360°, medidor de revenimientoManiobras en patio y obra.

Haz la cuenta: 12.3 t de tara más 8 m³ a 2.35 t/m³ (densidad de referencia) dan ≈ 31.1 t, prácticamente en el límite de 31.0 t. Con una mezcla más pesada, agua en el tanque y el operador, cargar 8 m³ completos puede exceder el máximo. La regla: pesa en báscula tus mezclas típicas y fija la carga máxima por diseño de mezcla.

Cuántas ollas necesitas: el cálculo de flotilla

Número de ollas = producción que quieres entregar × ciclo de la olla ÷ m³ por viaje. Ejemplo con supuestos explícitos para una planta como la SANY HZS60X10 (60 m³/h teóricos según ficha):

SupuestoValor
Producción real de la planta45 m³/h
Carga por viaje7.5 m³
Ciclo: carga 8 min + ida 25 + espera y descarga 20 + regreso 20 + lavado 275 min
Entrega por olla7.5 m³ ÷ 1.25 h = 6 m³/h
Ollas necesarias45 ÷ 6 ≈ 7.5 → 8 ollas

Si la obra está a 10 minutos de la planta, el ciclo baja a ≈ 50 min y te bastan 5. Por eso la flotilla se dimensiona con la distancia promedio de tus obras, no con la capacidad de la olla.

Escenarios: si… entonces…

  • Si surtes colados grandes con bomba (losas, cimentaciones), entonces la olla de 8 m³ minimiza viajes; calcula la flotilla con el ritmo de la bomba.
  • Si la mayoría de tus pedidos son de 3 a 5 m³ para vivienda, entonces una olla de 8 m³ trabaja con carga parcial; el volumen de olla no te da ventaja, pero tampoco te limita.
  • Si tus rutas pasan por puentes o calles con restricción de peso, entonces fija una carga máxima por debajo de 8 m³.
  • Si tus obras están lejos de la planta, entonces el retardador y la caja automatizada opcional pesan más en el costo por viaje que la capacidad.

Errores frecuentes

  • Confundir capacidad de mezclado con carga legal. La olla de 8 m³ no autoriza a circular con cualquier mezcla a 8 m³.
  • Dimensionar flotilla sin medir ciclos. La espera en obra suele ser el tiempo más largo del ciclo.
  • No avisar rutas. La NOM pide notificación previa para circular en carreteras federales.
  • Lavado deficiente. El concreto que se queda en la olla reduce capacidad y agrega peso muerto.
Pesos de la NOM-012-SCT-2-2017 como referencia; verifica la versión vigente y tu ruta. Los datos del SY308C-8S son de ficha de fábrica y la configuración puede variar: confírmala con Heavy Pro. La garantía se detalla en la cotización.

Qué datos nos tienes que mandar

  1. m³ por día y tamaño típico de pedido.
  2. Distancia promedio planta–obra y tipo de camino.
  3. Diseños de mezcla más usados (para estimar peso por m³).
  4. Si trabajas con bomba y de qué capacidad.
  5. Cuántas ollas tienes hoy y su antigüedad.

Si buscas montar la olla sobre un chasis SHACMAN, revisa camión para revolvedora: qué configuración conviene. Catálogo completo en Equipo para Concreto, con taller, refacciones y rescate carretero en Torreón.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto pesa un metro cúbico de concreto?
Como referencia, entre 2.3 y 2.4 toneladas para concreto de peso normal. Depende del diseño de mezcla: pésalo en báscula.
¿Cuánto peso puede llevar una revolvedora en México?
La NOM-012-SCT-2-2017 permite 31.0 t de peso bruto a una revolvedora de 3 ejes y 40.0 t a una de 4 ejes, con 9.0 t por eje direccional y 22.0 t en el tándem motriz.
¿Una olla de 8 m³ puede ir llena?
El SY308C-8S declara 31,000 kg a plena carga, justo el límite de 3 ejes. Con mezclas pesadas puede excederse: fija la carga máxima por diseño de mezcla.
¿Cuántas ollas necesito para mi planta?
Producción real × ciclo de la olla ÷ m³ por viaje. Con 45 m³/h, 7.5 m³ por viaje y 75 min de ciclo, unas 8 ollas.
¿El SY308C-8S cumple Euro VI?
Sí, según su ficha: motor SANY DEUTZ M12E6-401E0 de 294 kW con norma Euro VI.

Cotiza tu camión mixer

Dinos cuántos m³ entregas al día, a qué distancia están tus obras y qué mezclas usas. Te ayudamos a dimensionar ollas y flotilla.

Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091
Fuentes y criterios
  1. Ficha técnica SANY SY308C-8S Euro VI publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  2. Ficha técnica SANY HZS60X10 publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  3. NOM-012-SCT-2-2017: numerales 4.43 y 6.5.2 (vehículos vocacionales tipo revolvedora) — dof.gob.mx
  4. Densidad de referencia, ciclos y flotilla: cálculo propio con supuestos declarados; no son datos del fabricante

Alfredo