En caja seca, la carga muchas veces se llena por volumen antes que por peso. Cómo elegir configuración, relación de eje, cabina y seguridad sin comprar de más ni quedarte corto.
Empieza por el peso de tu carga más pesada y la configuración: según la NOM-012-SCT-2-2017, en caminos ET y A un T3-S2 con caja de hasta 53 pies circula hasta 46.5 t, un T3-S3 hasta 54.0 t y un full T3-S2-R4 hasta 66.5 t. Si la carga es ligera o voluminosa, prioriza cabina, seguridad y una relación de eje larga. Si es densa o cruzas sierra, prioriza torque y una relación más corta. En SHACMAN, el X6000 (560 HP, caja automatizada, ESC, APU) es el primero a evaluar para larga distancia, y el X5000, cuando necesitas elegir la relación de eje o usar gas natural.
Quién necesita esta guía
El transportista o la empresa con flotilla propia que mueve mercancía en caja seca (o caja refrigerada, que se elige con los mismos criterios): fletes de maquiladora y comercio de Torreón y Gómez Palacio hacia Monterrey, Nuevo Laredo, Ciudad Juárez o el centro del país. La caja seca tiene una particularidad que cambia la elección del tracto: muchas veces la carga se llena por volumen antes que por peso. Si eliges el tracto solo por caballos, puedes comprar más camión del que necesitas o, al revés, quedarte corto cuando cambias de cliente y empiezas a mover carga densa.
Las variables que cambian la respuesta
- Peso real de la carga más pesada. No la de todos los días, sino la peor del año. Abarrotes, electrónica o mudanza llenan la caja antes de llegar al peso máximo; bebidas, cemento ensacado o acero en rollo llegan al peso con la caja medio vacía.
- Configuración. Sencillo con caja de dos ejes (T3-S2), de tres ejes (T3-S3) o full con dos cajas (T3-S2-R4).
- Largo de la caja. La caja de 53 pies es la más común en sencillo; en full se usan cajas más cortas.
- Ruta. Altiplano abierto, lomerío o sierra. Define la relación de eje y el freno auxiliar.
- Operador. Si duerme en la unidad, la cabina y el aire acondicionado independiente se vuelven costo operativo.
- Requisitos del embarcador. GPS, telemetría, norma de emisiones y sistemas de seguridad.
Lo que dice la NOM-012 para caja seca
La NOM-012-SCT-2-2017 limita peso y dimensiones por configuración y tipo de camino. Valores para caminos ET y A, los de mejores especificaciones:
| Configuración | Peso bruto máximo | Largo máximo | Cajas |
|---|---|---|---|
| T3-S2 (tracto 6x4 + caja de 2 ejes) | 46.5 t | 23.0 m | Hasta 53 pies (16.16 m) con 30 cm adicionales al largo |
| T3-S3 (tracto 6x4 + caja de 3 ejes) | 54.0 t | 23.0 m | Igual que T3-S2 |
| T3-S2-R4 (full) | 66.5 t, más incrementos si cumple 6.1.2.2 | 31.0 m | Hasta 40 pies (12.19 m) cada una; 42 pies (12.81 m) en ET y A |
Además: ancho máximo de 2.60 m y altura máxima de 4.25 m. Para el full, la norma pide al tracto al menos 430 HP, 1,650 lb-pie y 46,000 lb de capacidad en el eje tractivo, velocidad limitada a 80 km/h desde la computadora del motor, GPS, freno auxiliar y antibloqueo, entre otros requisitos. Revisa tu combinación completa con tu gestor.
Qué tracto SHACMAN encaja
Heavy Pro vende X6000, X5000 y L5000. Para caja seca de carretera, la comparación es entre los dos tractos 6x4. Datos de ficha:
| Dato que importa en caja seca | X6000 6x4 ATM | X5000 6x4 (Diésel / CNG) |
|---|---|---|
| Potencia y torque | 560 HP; 1,955 lb-pie a 1,100–1,400 rpm | 480 HP y 1,750 lb-pie (Diésel); 1,700 lb-pie (CNG) |
| Transmisión | Endurant HD automatizada, 12 velocidades | Fast Gear de 16 velocidades, manual o automatizada AMT |
| Relación de eje | 3.7 | 3.08 / 3.36 / 3.70 / 4.11 / 4.63 |
| Operación | Sencillo y full doble remolque; peso autorizado según configuración, se confirma en la cotización | Sencillo y full; GCW 75,500 kg |
| Distancia entre ejes / altura | 4,775 mm / 4,000 mm | 4,075 mm / 4,200 mm |
| Quinta rueda | JOST serie 50 deslizable (ambos) | |
| Estabilidad | ABS con EBS y control electrónico de estabilidad (ESC) | ABS con control de tracción (ATC) y antivolcadura (ARC) |
| Cabina | High Roof con litera, A/C independiente (APU), refrigerador, inversor de 1.2 kW | Techo alto alargado con litera y A/C eléctrica independiente |
| Combustible | 930 L diésel + 45 L urea | 1,000 L diésel + 45 L urea; o 2,400 L de tanques CNG |
| Sistema eléctrico | 24 V con conector de alimentación del remolque a 12 V | |
Por qué importan estos datos en caja seca
- Quinta rueda deslizable. Con caja seca la carga cambia de un viaje a otro. Mover la quinta rueda permite repartir el peso entre el eje delantero y el tándem para no pasarte del peso por eje ni dejar el eje direccional ligero.
- Estabilidad. Una caja de 53 pies es una vela: con viento cruzado o en curva cargada, el control de estabilidad (X6000) o el antivolcadura (X5000) ayudan a prevenir volcaduras.
- Altura de cabina y deflector. Lo que buscas es que el deflector del techo quede alineado con el frente de la caja para que el aire no pegue de lleno contra ella. Las fichas declaran una altura máxima de 4.0 m (X6000) y 4.2 m (X5000). Mide tu caja y ajusta el deflector.
- Distancia entre ejes. El X6000 tiene 700 mm más entre ejes, lo que ayuda a la estabilidad en carretera. El X5000 es más corto entre ejes, así que maniobra mejor en andenes y patios.
Tabla de decisión
| Aplicación | Configuración | Ejes | Referencia de potencia / capacidad | Criterio de selección |
|---|---|---|---|---|
| Carga ligera o voluminosa, larga distancia | T3-S2, caja de 53 pies | 6x4 | 46.5 t máx. NOM; X6000 o X5000 | Confort del operador, consumo en crucero, relación de eje larga |
| Carga densa (bebidas, cemento, acero) | T3-S2 o T3-S3 | 6x4 | Hasta 54.0 t NOM | Torque, relación de eje según pendientes, reparto de peso por eje |
| Full de cajas secas | T3-S2-R4 | 6x4 | Mínimos NOM: 430 HP, 1,650 lb-pie, 46,000 lb en eje tractivo | Requisitos de doblemente articulado; X6000 o X5000 |
| Caja refrigerada | T3-S2 | 6x4 | Igual que caja seca | Peso del equipo de frío, autonomía, operador que duerme en la unidad |
| Reparto regional en caja corta | Camión unitario o tracto ligero | Por confirmar | Ficha L5000 en integración | Maniobra urbana; pregunta por la L5000 |
Escenarios: si… entonces…
- Si mueves carga de maquiladora Torreón–Nuevo Laredo en caja de 53 pies y casi nunca llegas al peso, entonces no necesitas una relación de eje corta: prioriza crucero, cabina y seguridad. El X6000 es el primero a evaluar; en X5000, una relación de 3.36 o 3.70.
- Si tu carga es densa y cruzas sierra (Durango–Mazatlán), entonces evalúa el X5000 con relación 4.11 o el X6000, y usa el retardador en cada bajada.
- Si vas a mover dos cajas en full, entonces X6000 o X5000, que cumplen los mínimos de la NOM para doblemente articulado. Recuerda que el full va limitado a 80 km/h.
- Si tu operador duerme en la unidad varias noches por semana, entonces la APU y la cabina High Roof del X6000 evitan dejar el motor en ralentí.
- Si hay estaciones de gas natural en tu corredor, entonces compara el X5000 CNG con números reales de tu ruta.
- Si tu reparto es urbano con caja corta, entonces un tracto de carretera es demasiado: pregunta por la L5000.
Qué costo operativo comparar
En caja seca, el margen por viaje suele ser estrecho, así que compara costo por kilómetro y no solo el precio de compra: diésel y urea, llantas, mantenimiento, casetas y tiempo parado. Aquí está el método para calcular el costo por kilómetro de un tractocamión. Las fichas no publican rendimiento de combustible; pide datos de unidades que operen en condiciones parecidas a las tuyas.
Errores frecuentes
- Elegir el tracto por el peso de la carga de todos los días y no por el de la carga más pesada del año.
- No mover la quinta rueda según la carga y circular con exceso de peso en el tándem.
- Dejar el deflector del techo más bajo que la caja: el aire pega contra el frente de la caja.
- Comprar para full sin revisar los requisitos de doblemente articulado de la NOM.
- Olvidar que el remolque se alimenta a 12 V desde un sistema de 24 V: revisa el conector y la iluminación de tu caja.
Qué datos necesitamos de ti
- Qué mueves y cuánto pesa tu carga más pesada.
- Configuración (T3-S2, T3-S3 o full) y largo de tus cajas.
- Rutas principales, velocidad de crucero y kilómetros por mes.
- Diésel o gas natural.
- Requisitos del embarcador: GPS, emisiones, seguridad.
- Si el operador duerme en la unidad.
Revisa las fichas en SHACMAN X6000 y SHACMAN X5000. Heavy Pro tiene taller propio en Torreón con 6 mecánicos, técnicos especializados en Shacman, refacciones de mayor movimiento en inventario y rescate carretero.
Preguntas frecuentes
¿Qué tractocamión conviene para caja seca de 53 pies?
¿Cuánto peso puede llevar un T3-S2 con caja seca?
¿Puedo jalar full de cajas secas con un SHACMAN?
¿Qué relación de eje pido para caja seca?
¿Sirve el mismo tracto para caja refrigerada?
Cotiza tu tracto para caja seca
Mándanos tu carga más pesada, tu configuración y tus rutas. Te decimos qué modelo y qué relación de eje revisar, con servicio en Torreón.
Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091- Ficha técnica SHACMAN X6000 6x4 ATM publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 Diésel publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 CNG publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- NOM-012-SCT-2-2017: Tabla B-2 (pesos), Tabla C-2 (largos), numerales 6.1.2.2, 6.2.1.1, 6.2.1.2, 6.2.1.5.1 y 6.2.1.6.2 — dof.gob.mx

