Cómo calcular capacidad de arrastre de un tracto

09.10.26 03:08 PM - Por Alfredo
Guía · Camiones Shacman

Dos cálculos que deciden cuánto jalas: el peso que puedes circular y la pendiente que puedes subir o arrancar con ese peso.

Respuesta corta

La capacidad de arrastre es el menor de: el GCW del fabricante, el máximo de la NOM-012 para tu configuración y camino (46.5 t en T3-S2, 54.0 t en T3-S3 y 66.5 t en full por caminos ET y A, más incrementos con requisitos), y la capacidad de ejes y remolques. Resta taras para tener la carga útil. Luego revisa la física: al arrancar en pendiente limita la adherencia de los ejes motrices; en carretera, la potencia. Un X6000 con 66.5 t sostiene en teoría alrededor de 3 % de pendiente a 50 km/h.

Quién necesita este cálculo

El transportista que va a tomar un contrato nuevo (cemento a granel, grano, acero, varilla) y quiere saber cuánta carga puede subir por viaje, el dueño de flotilla que va a pasar de sencillo a full, y el comprador que compara tractos y escucha “este jala 80 toneladas”. “Capacidad de arrastre” tiene dos respuestas y las dos cuentan: cuánto peso puedes circular legalmente y qué pendiente puede subir o arrancar el tracto con ese peso. Gana la más chica.

Si todavía no eliges tracto, empieza por qué tractocamión necesito para carretera. Aquí está el cálculo.

Paso 1: el peso que puedes circular

El peso bruto combinado autorizado es el menor de estos límites:

  1. El peso bruto combinado (GCW) que declara el fabricante para el tracto.
  2. El máximo de la NOM-012-SCT-2-2017 para tu configuración y tipo de camino.
  3. La capacidad de ejes, llantas y quinta rueda del tracto y de los remolques.
  4. Lo que permita el remolque o semirremolque, según su placa.
ConfiguraciónEjes / llantasCaminos ET y ACamino BCamino C
T3-S2 (sencillo, semirremolque de 2 ejes)5 / 1846.5 t38.0 t33.5 t
T3-S3 (sencillo, semirremolque de 3 ejes)6 / 2254.0 t45.5 t40.0 t
T3-S2-R4 (full)9 / 3466.5 tNo autorizadoNo autorizado

Fuente: NOM-012-SCT-2-2017, Tabla B-2. Para doblemente articulados, el numeral 6.1.2.2 permite aumentar 1.5 t por eje motriz y 1.0 t por eje de carga si la combinación cumple requisitos adicionales; en un T3-S2-R4 eso lleva el máximo a 75.5 t. Entre los requisitos: tracto de al menos 430 HP, 1,650 lb-pie y 46,000 lb en el eje tractivo, velocidad limitada a 80 km/h, GPS, freno auxiliar y ajuste automático de frenos.

En SHACMAN, el X5000 declara 75,500 kg de GCW. El X6000 trabaja en sencillo y en full doble remolque, con el peso autorizado según la configuración, que se confirma por escrito en la cotización. Los dos cumplen los mínimos de motor y eje de la NOM para full: el X6000 con 560 HP, 1,955 lb-pie y eje trasero de 57,300 lb; el X5000 Diésel con 480 HP, 1,750 lb-pie y 57,300 lb.

Paso 2: de peso bruto a carga útil

Carga útil = peso bruto autorizado − tara del tracto − tara de los remolques − combustible, operador y accesorios no incluidos en la tara.

Ejemplo: X5000 Diésel con 8,920 kg de masa en vacío (ficha) y una caja seca de 2 ejes que pesa, por decir, 7,500 kg (supuesto; usa la de tu remolque). En T3-S2 por camino ET o A: 46,500 − 8,920 − 7,500 ≈ 30 t de carga, antes de descontar lo que no venga en la tara. Pesa la combinación vacía en báscula: es la forma segura de conocer tu carga útil real.

Paso 3: ¿puede arrancar en pendiente?

La fuerza máxima en la rueda en primera es: F = torque × relación de primera × relación de eje × eficiencia ÷ radio de la llanta.

Tracto (ficha)Torque1.ª / ejeFuerza en rueda, cálculo
X6000, Endurant HD1,955 lb-pie (≈ 2,650 N·m)14.43 / 3.7≈ 245 kN
X5000 Diésel AMT, eje 4.111,750 lb-pie (≈ 2,370 N·m)14.13 / 4.11≈ 238 kN
X5000 Diésel AMT, eje 3.361,750 lb-pie14.13 / 3.36≈ 195 kN

Cálculo propio: eficiencia de transmisión 88 % y radio de rodado de 0.51 m para llanta 11R22.5 (supuestos). Relaciones de caja y eje de las fichas SHACMAN.

Esos números superan con margen lo que las llantas motrices pueden transmitir al piso. El límite real para arrancar es la adherencia: peso sobre los ejes motrices × coeficiente de fricción. Con unas 17 t sobre el tándem motriz (supuesto) y fricción de 0.6 en pavimento seco o 0.4 en mojado (supuestos), la fuerza útil queda entre unos 67 y 100 kN:

Peso combinadoPendiente máxima de arranque, piso secoPiso mojado
46.5 t≈ 21 %≈ 14 %
66.5 t≈ 15 %≈ 9.5 %

Por eso el bloqueo de diferencial pesa tanto como el motor al arrancar en pendiente o en terracería: el X6000 lo trae con interdiferencial y el X5000 con bloqueo diferencial, según sus fichas.

Paso 4: ¿a qué velocidad sube cargado?

En carretera manda la potencia. Fuerza disponible = potencia × eficiencia ÷ velocidad; a eso se le resta la resistencia a la rodadura y la del aire, y lo que sobra sube la pendiente.

Tracto y peso combinadoPendiente sostenida a 50 km/hA 80 km/hHP por tonelada
X6000, 46.5 t≈ 4.9 %≈ 2.5 %12.0
X6000, 66.5 t≈ 3.2 %≈ 1.6 %8.4
X5000 Diésel, 46.5 t≈ 4.1 %≈ 2.0 %10.3
X5000 Diésel, 66.5 t≈ 2.7 %≈ 1.2 %7.2
X5000 Diésel, 75.5 t (GCW de ficha)≈ 2.3 %≈ 1.0 %6.4

Cálculo propio con potencia nominal de ficha, eficiencia de 88 %, resistencia a la rodadura de 0.007 y área frontal por coeficiente aerodinámico de 6 m² (supuestos). Es una referencia para comparar, no una medición: viento, altura sobre el nivel del mar, llantas y temperatura cambian el resultado.

Lectura: con full cargado, en una pendiente de 4 % ningún tracto la sube a 80 km/h; va a bajar velocidad y la caja va a reducir. Eso es normal. Lo que tienes que revisar es que, en la última o penúltima velocidad, el motor quede en su rango de torque máximo (1,100–1,400 rpm en el X6000; 1,100–1,300 rpm en el X5000 Diésel). Para eso sirve elegir bien la relación de eje: ve qué relación de diferencial conviene.

Escenarios: si… entonces…

  • Si tu ruta tiene tramos B o C, entonces calcula con el límite de ese camino, no con el de autopista: el full no está autorizado ahí.
  • Si vas a pasar de sencillo a full, entonces revisa los requisitos del numeral 6.1.2.2 completos con tu gestor antes de cargar el peso adicional.
  • Si cargas en patios de tierra o arrancas en rampas, entonces el límite es la adherencia: bloqueo de diferencial, buenas llantas motrices y peso bien repartido sobre el tándem.
  • Si tu ruta cruza sierra con full cargado, entonces el X5000 permite relación de eje 4.11 o 4.63; el X6000 se publica con 3.7 y compensa con 205 lb-pie más de torque.

Errores frecuentes

  • Confundir capacidad de arrastre con caballos de fuerza. El peso lo autorizan el fabricante y la norma, no el motor.
  • Calcular la carga útil sin pesar la combinación vacía.
  • Usar el límite de camino ET y A en toda la ruta.
  • Suponer que más torque arranca más peso en terracería: sin adherencia, el torque se convierte en patinaje.
  • Olvidar el freno: bajar cargado necesita freno auxiliar y retardador (i-Brake y Voith en el X6000; JACOB y Fast Gear FHB400 en el X5000).

Qué datos nos tienes que mandar

  1. Configuración (T3-S2, T3-S3 o T3-S2-R4) y tara de tus remolques.
  2. Carga por viaje que quieres subir.
  3. Ruta, tipo de camino y pendientes más fuertes.
  4. Velocidad de crucero y si cargas en patio de tierra.

Con eso validamos modelo, relación de eje y peso autorizado por escrito. Revisa las fichas en Camiones Shacman; para mantener la unidad rodando, Heavy Pro tiene taller propio en Torreón con 6 mecánicos y rescate carretero.

Los pesos y requisitos citados son de la NOM-012-SCT-2-2017 como referencia general. Verifica la versión vigente, la clasificación de cada tramo y los requisitos de tu combinación con tu gestor o con la autoridad antes de operar. Las pendientes son cálculos teóricos con supuestos declarados.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto peso puede jalar un tractocamión?
Lo que autorice el menor de tres límites: el GCW del fabricante, la NOM-012 para tu configuración y camino, y la capacidad de ejes y remolques. En caminos ET y A, la NOM permite 46.5 t en T3-S2, 54.0 t en T3-S3 y 66.5 t en T3-S2-R4.
¿Qué tracto necesito para full?
La NOM-012 pide al menos 430 HP, 1,650 lb-pie y 46,000 lb en el eje tractivo para el incremento de peso en T3-S2-R4, entre otros requisitos. El X6000 (560 HP, 1,955 lb-pie, 57,300 lb) y el X5000 Diésel (480 HP, 1,750 lb-pie, 57,300 lb) los cumplen según sus fichas.
¿Cuál es el GCW del X6000?
El X6000 trabaja en sencillo y en full doble remolque; el peso autorizado de cada configuración se confirma por escrito en la cotización. El X5000 declara 75,500 kg de GCW en su ficha.
¿Qué limita arrancar cargado en una pendiente?
Casi siempre la adherencia de las llantas motrices, no el motor. Con 17 t sobre el tándem motriz y piso mojado, un full de 66.5 t arranca en teoría hasta alrededor de 9.5 % de pendiente.
¿Cómo sé mi carga útil real?
Pesa la combinación vacía (tracto, remolques, combustible y operador) en báscula y réstala del peso bruto autorizado.

Validamos tu configuración

Mándanos configuración, taras, carga por viaje y ruta. Te confirmamos modelo, relación de eje y peso autorizado por escrito.

Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091
Fuentes y criterios
  1. NOM-012-SCT-2-2017, Tabla B-2 y numerales 6.1.2.2 a 6.1.2.2.8 (pesos máximos e incrementos para doblemente articulados) — dof.gob.mx
  2. Ficha técnica SHACMAN X6000 6x4 ATM publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  3. Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 Diésel publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
  4. Fuerza en rueda, pendiente de arranque y pendiente sostenida: cálculo propio de Heavy Pro con supuestos declarados (eficiencia 88 %, radio 0.51 m, rodadura 0.007, área aerodinámica 6 m², fricción 0.4–0.6, 17 t en tándem motriz)

Alfredo