El torque mueve la carga; la potencia define a qué velocidad. Cómo leer los dos números de la ficha y cuál pesa más en tu ruta.
El torque es la fuerza de giro que arranca y sostiene la carga; la potencia es qué tan rápido se hace el trabajo. Se relacionan con la fórmula HP = lb-pie × rpm ÷ 5,252. En carretera, el motor trabaja en su zona de torque máximo (1,100–1,400 rpm en el X6000), donde entrega menos caballos que los nominales: por eso pesa más un torque alto y plano que el número de HP. Para un full, la NOM-012 pide al menos 430 HP y 1,650 lb-pie; el X6000 declara 560 HP y 1,955 lb-pie.
Quién necesita esta guía
El que está comparando tractos y ve "560 HP" en una ficha y "1,955 lb-pie" en otra línea, y no sabe cuál de los dos números le dice si el camión va a subir la sierra cargado. También el encargado de flotilla que escucha a sus operadores decir "ese camión no jala" aunque tenga muchos caballos. Potencia y torque no compiten: están amarrados por las revoluciones del motor, y entender esa relación es lo que permite elegir bien motor, caja y relación de eje.
La diferencia en una línea
- Torque (lb-pie o N·m): la fuerza de giro que entrega el motor. Es lo que mueve la carga desde parado y lo que la sostiene en la subida sin reducir.
- Potencia (HP o kW): qué tan rápido el motor hace ese trabajo. Es lo que define a qué velocidad subes una pendiente con cierto peso.
Se relacionan así: HP = torque (lb-pie) × rpm ÷ 5,252. El mismo motor entrega diferente potencia según las revoluciones a las que trabaje.
Lo que dicen las fichas, a distintas revoluciones
Con los datos de ficha y la fórmula anterior, esta es la potencia que entregan los motores SHACMAN en distintos puntos de su curva:
| Motor | A 1,100 rpm | En el extremo alto del torque máximo | Potencia nominal |
|---|---|---|---|
| X6000: Cummins Z14, 1,955 lb-pie a 1,100–1,400 rpm | ≈ 410 HP | ≈ 520 HP a 1,400 rpm | 560 HP a 1,800 rpm (≈ 1,630 lb-pie en ese punto) |
| X5000 Diésel: Cummins ISZ480, 1,750 lb-pie a 1,100–1,300 rpm | ≈ 365 HP | ≈ 435 HP a 1,300 rpm | 480 HP a 1,900 rpm (≈ 1,330 lb-pie en ese punto) |
Cálculo de Heavy Pro con la fórmula HP = lb-pie × rpm ÷ 5,252 y los datos de ficha. Fuera de los puntos publicados, la forma exacta de la curva la da el fabricante del motor.
La lectura práctica: la potencia nominal aparece arriba, cerca de las revoluciones máximas. En crucero, un motor moderno trabaja en la zona de torque máximo, a 1,100–1,400 rpm, donde entrega menos caballos que los del folleto pero con más fuerza por revolución y menos consumo. Por eso un torque alto y "plano" en un rango amplio de revoluciones vale más en carretera que un número grande de caballos.
Cuánta potencia pide una pendiente
Para subir una pendiente a velocidad constante, la potencia en la rueda tiene que vencer el peso en la subida más la resistencia de las llantas. Ejemplo calculado sin contar el aire ni las pérdidas del tren motriz, que suben la cifra real:
| Peso bruto combinado | Pendiente 1% | Pendiente 3% | Pendiente 5% |
|---|---|---|---|
| 46.5 t (T3-S2 al máximo de la NOM) a 60 km/h | ≈ 175 HP | ≈ 375 HP | ≈ 580 HP |
| 66.5 t (full T3-S2-R4 base) a 60 km/h | ≈ 250 HP | ≈ 540 HP | ≈ 830 HP |
Cálculo de Heavy Pro: potencia = masa × 9.81 × (pendiente + 0.007) × velocidad. El 0.007 es un coeficiente de resistencia a la rodadura supuesto para llantas de camión en pavimento; el real depende de la llanta, la presión y el piso.
Conclusión: en una pendiente fuerte y con mucho peso, ningún tracto sostiene la velocidad de llano. Lo que separa a un tracto bueno para esa ruta es cuánto pierde de velocidad y si puede sostenerla en una marcha sin quedar fuera de su rango de torque. Ahí entran el torque, los pasos de la caja y la relación de diferencial.
Lo que exige la NOM-012 para doblemente articulados
La NOM-012-SCT-2-2017 fija mínimos al tracto que jala un full con incremento de peso:
- T3-S2-R4: 430 HP, 1,650 lb-pie de torque y 46,000 lb de capacidad en el eje tractivo.
- T3-S2-R3: 430 HP. T3-S2-R2, T3-S3-S2 y T3-S2-S2: 400 HP. Los demás mínimos de cada configuración vienen en la tabla del numeral 6.1.2.2.1.
- Se acepta una variación de 5% en vehículos de norma europea.
El X6000 (560 HP, 1,955 lb-pie, eje trasero de 57,300 lb) y el X5000 Diésel (480 HP, 1,750 lb-pie, 57,300 lb) cumplen esos mínimos. La norma pide además requisitos de operación (velocidad, GPS, frenos) que se cumplen aparte.
Tabla de decisión
| Aplicación | Configuración | Ejes | Rango de referencia | Criterio de selección |
|---|---|---|---|---|
| Caja seca ligera, ruta plana | T3-S2 | 6x4 | Ficha X5000 o X6000 | Torque en crucero, consumo |
| Carga densa con lomerío | T3-S3 | 6x4 | 1,750 lb-pie o más | Torque a bajas revoluciones, pasos de caja |
| Full doble remolque | T3-S2-R4 | 6x4 | Mínimo NOM: 430 HP y 1,650 lb-pie | Margen sobre el mínimo y retardador |
| Sierra cargado | T3-S3 o full | 6x4 | El mayor torque disponible | Torque + relación de eje corta + freno auxiliar |
Escenarios: si… entonces…
- Si jalas full por rutas con pendientes largas, entonces busca margen sobre el mínimo de la NOM: el X6000 da 1,955 lb-pie, 305 más de lo que pide la norma.
- Si tu ruta es plana y la carga es ligera, entonces no pagues por caballos que no usarás: enfócate en que el crucero quede en la zona de torque máximo.
- Si tus operadores reducen mucho en las subidas, entonces revisa la relación de eje antes de culpar al motor.
- Si comparas dos motores con el mismo torque, entonces el que lo entrega en un rango de revoluciones más amplio cambia menos de velocidad.
Errores frecuentes
- Comparar caballos sin decir a cuántas revoluciones. 560 HP a 1,800 rpm no es lo mismo que 560 HP a 2,100 rpm.
- Mezclar unidades: HP, kW y CV (caballo métrico) no son iguales. 1 HP = 0.746 kW; 1 CV = 0.735 kW; 1 lb-pie = 1.356 N·m. Si una ficha trae dos números, pregunta qué unidad es cada uno.
- Pensar que más potencia permite más peso. El peso lo limitan la NOM y lo que declara el fabricante, no los caballos.
- Llevar el motor "en alta" todo el tiempo para que "jale". Fuera de la zona de torque se gasta más diésel.
Qué datos necesitamos de ti
- Configuración y peso bruto combinado más alto.
- Rutas y pendientes más fuertes.
- Velocidad de crucero.
- Si tus operadores tienen experiencia con caja manual o prefieres automatizada.
Revisa las fichas de SHACMAN X6000 y SHACMAN X5000, y la comparación X5000 vs X6000. Heavy Pro da servicio en su taller de Torreón.
Preguntas frecuentes
¿Qué es más importante en un tráiler, la potencia o el torque?
¿Cómo se calcula la potencia a partir del torque?
¿Cuántos caballos necesita un full?
¿Más caballos significan que puedo cargar más?
¿Por qué mi camión no jala aunque tenga muchos caballos?
Elige el motor para tu ruta
Mándanos tu configuración, tu peso y tus pendientes. Te decimos qué combinación de motor, caja y relación de eje revisar.
Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091- Ficha técnica SHACMAN X6000 6x4 ATM publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 Diésel publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- NOM-012-SCT-2-2017, numerales 6.1.2.2.1 y 6.1.2.2.1.1 (requisitos de potencia, torque y ejes para doblemente articulados) — dof.gob.mx
- Potencias a distintas rpm y potencia en pendiente: cálculo de Heavy Pro con datos de ficha y supuestos indicados

