Uno lleva la carga encima y maniobra en ciudad; el otro jala semirremolques y mueve más toneladas por viaje. Cómo decidir con la NOM-012.
El camión rígido (C2 o C3 en la NOM-012) lleva la carga sobre su propio chasis: conviene en reparto urbano y regional, obra y carrocerías especiales como volteo, mixer o pipa. Circula con hasta 19.0 t (C2) o 27.5 t (C3) en caminos ET y A. El tractocamión jala semirremolques: un T3-S2 llega a 46.5 t, un T3-S3 a 54.0 t y un full a 66.5 t, y puede cambiar de caja. Elige rígido si tus envíos son chicos y tus accesos estrechos; elige tracto si mueves muchas toneladas entre ciudades.
Quién necesita esta comparación
El empresario que va a comprar su primera unidad de carga, el que hoy subcontrata fletes y quiere traerlos a casa, y el transportista que mueve carga local y regional y duda si le conviene un camión que lleva la carga encima o un tracto que jala una caja. Las dos plataformas resuelven problemas distintos. Elegir mal significa pagar de más por toneladas que no usas, o quedarte corto en cada viaje.
Qué es cada uno según la NOM-012
- Camión unitario (rígido): vehículo automotor de seis o más llantas, destinado al transporte de carga, con peso bruto vehicular mayor a 4 t (numeral 4.4). La caja, la plataforma, la olla o la pipa van montadas sobre el mismo chasis. En la NOM aparece como C2 (2 ejes) o C3 (3 ejes).
- Tractocamión: vehículo motor diseñado para soportar y arrastrar semirremolques (numeral 4.35). No carga nada por sí mismo: lleva la quinta rueda y jala una caja seca, refrigerada, tolva, góndola o plataforma. Con un semirremolque forma un T3-S2 o T3-S3; con dos remolques, un full T3-S2-R4.
Cuánto peso y cuánto largo permite cada uno
Valores de las Tablas B-2 (peso bruto vehicular) y C-2 (largo total) de la NOM-012-SCT-2-2017, en caminos ET y A:
| Configuración | Ejes / llantas | Peso bruto máximo | Largo máximo |
|---|---|---|---|
| C2 (rígido de 2 ejes) | 2 / 6 | 19.0 t | 14.0 m |
| C3 (rígido de 3 ejes) | 3 / 10 | 27.5 t | 14.0 m |
| Revolvedora o camión bomba de 3 ejes (vocacional) | 3 | 31.0 t | 14.0 m |
| T3-S2 (tracto + semirremolque de 2 ejes) | 5 / 18 | 46.5 t | 23.0 m |
| T3-S3 (tracto + semirremolque de 3 ejes) | 6 / 22 | 54.0 t | 23.0 m |
| T3-S2-R4 (full) | 9 / 34 | 66.5 t | 31.0 m |
En caminos B y C los máximos son menores, y el full no está autorizado en ellos. Los vehículos vocacionales (revolvedoras y camiones bomba) tienen límites propios en el numeral 6.5.2.2.
La lectura rápida: un T3-S2 puede circular con casi 20 t más de peso bruto que un C3. Pero también pesa más vacío, ocupa más calle y necesita más espacio para maniobrar.
Diferencias que cambian la decisión
| Criterio | Camión rígido | Tractocamión |
|---|---|---|
| Carga por viaje | Menor (19.0 o 27.5 t de peso bruto en ET y A) | Mayor (46.5 t en T3-S2; más en T3-S3 y full) |
| Maniobra urbana | Mejor: más corto y con menor radio de giro | Limitada: necesita patios y accesos amplios |
| Flexibilidad de uso | Una carrocería fija: es volteo, pipa o mixer para siempre | Un tracto puede jalar distintos semirremolques |
| Uso del tiempo | La unidad espera mientras se carga y descarga | Puedes dejar una caja cargando y llevarte otra |
| Equipo auxiliar | La toma de fuerza mueve volteo, grúa, olla o bomba montada | La toma de fuerza mueve el hidráulico del semirremolque (volteo, piso móvil) |
| Llantas en el conjunto | 6 a 10 | 18 a 34, según configuración |
| Distancia típica | Local y regional | Regional y carretera larga |
Variables que cambian la respuesta
- Peso y volumen de tu carga. Si cada envío pesa menos de lo que carga un C3, un tracto es más camión del que necesitas.
- Destinos. Centros urbanos, obras y comercios con calles estrechas favorecen al rígido.
- Distancia. En rutas de cientos de kilómetros, la carga extra por viaje del tracto paga su mayor tara.
- Tiempo de carga y descarga. Si esperas horas en cada punto, el tracto con cajas intercambiables aprovecha mejor la unidad.
- Aplicación especial. Mixer, pipa, grúa articulada y recolector son, casi siempre, rígidos.
Tabla de decisión
| Aplicación | Configuración | Ejes | Referencia de peso (ET y A) | Criterio de selección |
|---|---|---|---|---|
| Reparto urbano y regional | C2 o C3 | 4x2 o 6x4 | 19.0 o 27.5 t | Maniobra, peso real de los envíos |
| Concreto premezclado | Rígido vocacional (mixer) | 6x4 | 31.0 t | Peso volumétrico de la mezcla, accesos |
| Escombro y tierra en obra urbana | C3 volteo | 6x4 | 27.5 t | Tracción, acceso a la obra |
| Carga general entre ciudades | T3-S2 o T3-S3 caja seca | 6x4 | 46.5 o 54.0 t | Torque, relación de eje, confort |
| Granel, granos o cemento en carretera | Full T3-S2-R4 | 6x4 | 66.5 t (más incrementos si cumple la NOM) | Requisitos de doblemente articulado |
Qué ofrece Heavy Pro en cada plataforma
- Tractocamiones:SHACMAN X6000 (560 HP, 1,955 lb-pie, caja automatizada Endurant HD) y SHACMAN X5000 (diésel 480 HP o gas natural; 75,500 kg de GCW). Los dos trabajan en sencillo y en full; en el X6000 el peso autorizado según configuración se confirma en la cotización. La PTO va incluida e instalada.
- Rígido vocacional: el camión mixer SANY SY308C-8S, de 8 m³ y 31,000 kg a plena carga según su ficha. Detalle en camión para revolvedora.
- Carga media o ligera: la línea SHACMAN L5000. Su ficha está en integración al catálogo; pide sus configuraciones por WhatsApp.
Escenarios: si… entonces…
- Si repartes materiales en Torreón, Gómez Palacio y Lerdo con entregas de pocas toneladas, entonces un rígido; pregunta por la L5000.
- Si mueves carga general a Monterrey, Chihuahua o el Bajío, entonces un tracto 6x4 en T3-S2 o T3-S3.
- Si tus clientes tardan en cargar o descargar, entonces un tracto con dos cajas: dejas una y te llevas la otra.
- Si necesitas concreto, grúa o pipa montada, entonces un rígido con esa carrocería.
- Si hoy tienes un C3 que siempre sale lleno al tope de peso en ruta larga, entonces calcula si un T3-S2 te ahorra viajes.
Errores frecuentes
- Comprar un tracto para carga que cabe en un rígido y pagar de más en llantas, tara y unidad.
- Comprar un rígido para rutas largas y quedarse corto en toneladas por viaje.
- No revisar los accesos de tus clientes: un T3-S3 de 23 m no entra a todas partes.
- Olvidar que la carrocería del rígido suma tara y baja la carga útil.
- Comparar solo el precio de la unidad y no el costo por kilómetro por tonelada movida.
Qué datos necesitamos de ti
- Qué mueves, cuánto pesa cada envío y cuántos envíos haces al mes.
- Destinos: ciudad, obra, carretera, y cómo son los accesos.
- Distancias típicas y tiempos de carga y descarga.
- Si necesitas carrocería especial (volteo, mixer, pipa, grúa).
Con eso te decimos qué plataforma revisar. Todas las unidades tienen servicio en el taller de Heavy Pro en Torreón, con 6 mecánicos, técnicos especializados en Shacman y SANY y rescate carretero.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre un camión unitario y un tractocamión?
¿Cuánto puede cargar un camión de 3 ejes?
¿Qué es más barato de operar, un rígido o un tracto?
¿Heavy Pro vende camiones rígidos?
¿Un tracto puede entrar a la ciudad?
Elige plataforma con nosotros
Dinos qué mueves, cuánto pesa cada envío y a dónde vas. Te decimos si te conviene un rígido o un tracto y qué unidad revisar.
Escribir por WhatsAppLlamar 871-332-0091- NOM-012-SCT-2-2017: numerales 4.4 y 4.35 (definiciones), Tabla B-2 (pesos), Tabla C-2 (largos) y numeral 6.5.2.2 (vehículos vocacionales) — dof.gob.mx
- Ficha técnica SHACMAN X6000 6x4 ATM publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- Ficha técnica SHACMAN X5000 6x4 Diésel publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx
- Ficha técnica SANY SY308C-8S (camión mixer) publicada en heavypro.mx — www.heavypro.mx

